19 июля, 2013
RSSПечать
От системы аккредитации зависит качество нашей жизни

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб напомнил участникам встречи, что проект закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» разрабатывается уже 15 лет и в этом году внесен на рассмотрение в Государственную Думу.
«Я надеюсь, что этот юбилей мы отметим принятием данного законопроекта. Нам, конечно, еще пока рано до тех норм, которые есть в зарубежной практике. Однако от того, как будет работать система аккредитации, напрямую зависит качество нашей с вами жизни», — сказал Гриб, открывая общественные слушания по обсуждению проекта федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».
Также считает и заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Сергей Мигин. Он уверен, что насущным вопрос об аккредитации стал после вхождения России в ВТО. Тем более, что сегодня Росаккредитация полностью ведает всеми процедурами по аккредитации, которыми раньше занимались министерства и ведомства.
«Новый стандарт аккредитации должен учитывать лучшую практику, опыт, а также ошибки наших зарубежных коллег и партнеров, — заметил Сергей Мигин, — сейчас наша система аккредитации в чем-то выглядит передовой. Но не хватает выстроенного корпуса экспертного сообщества в процессе подготовки документов и четкой системы менеджмента».
Законопроект направлен на то, чтобы создать эффективное функционирование национальной системы аккредитации в России, установить единую политику и принципы аккредитации в стране. Кроме того, должны быть гармонизированы правила и процедуры аккредитации с международными стандартами и рекомендациями, необходимо создать условия для признания внутри страны и за рубежом результатов аккредитации и деятельности аккредитованных лиц. Таким образом, будут устраняться препятствия для развития торговли и производства.
Главные цели аккредитации, как отметили все участники слушаний, это обеспечение доверия к работе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими деятельности в сфере аккредитации, а также создание условий для признания результатов деятельности аккредитованных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внутри страны и за рубежом.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям