13 декабря, 2012
RSSПечать
Общественники проконтролируют ЖКХ

13 ноября Общественную палату посетили представители ТСЖ, ЖСК и потребительских организаций из 60 регионов России, чтобы обсудить совместную работу по созданию системы общественного контроля в сфере ЖКХ.
Организаторы мероприятия — члены Комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике — назвали мероприятие «всероссийским совещанием», чтобы подчеркнуть важность каждого голоса, прозвучавшего в ходе бурной дискуссии.
«Проблемы предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг вызывают серьезное беспокойство граждан России, а ситуация в сфере ЖКХ является постоянным источником социального напряжения», — заявила председатель Комиссии ОП по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева.
Она напомнила собравшимся о президентском Указе № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», в котором Владимир Путин поручил правительству и регионам обеспечить создание сети общественных организаций по общественному контролю в сфере ЖКХ.
«В сентябре Совет Общественной палаты принял решение о формировании соответствующей рабочей группы, задача которой консолидировать общественные силы в регионах и наладить эффективную систему общественного контроля в сфере ЖКХ. Такая рабочая группа была создана», — отметила Светлана Разворотнева.
Среди вопросов, которыми займутся члены рабочей группы, обеспечение граждан доступным и комфортным жильем; развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры; повышение качества коммунальных услуг и прозрачность формирования тарифов ЖКХ; использование общедомового имущества как собственности граждан и важнейшего элемента безопасной эксплуатации домов; проблемы капитального ремонта многоквартирных домов, а также жилищное просвещение граждан.
Перед участниками всероссийского совещания в Общественной палате выступил зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Павел Качкаев. Он рассказал, что объем услуг ЖКХ в России составляет 1 трлн. 200 млн. рублей или 10% ВВП страны. Вместе с тем, 40% российского жилого фонда нуждается в капитальном ремонте.
«Если не принять меры, то уже в ближайшее время эта категория жилья увеличится до 60% и наступит жилищно-коммунальный коллапс», — отметил депутат. По его словам, причина в том, что большинство россиян, получивших квартиры в собственность в начале
Павел Качкаев рассказал, что за последние годы государство вложило 400 млрд. рублей в капитальные ремонты и расселение ветхого и аварийного жилья. Между тем, этих средств недостаточно: собственники также должны участвовать в финансировании капремонтов.
В связи с этим, в Госдуме сейчас рассматривается законопроект, который обяжет владельцев жилья платить взносы на эти цели. «Но при этом государство не отказывается от своих обязательств по финансированию капремонтов, средства, как и прежде, будут выделяться», — подчеркнул парламентарий.
Серьезное возмущение большинства участников совещания вызвали слова Павла Качкаева о необходимости принятия закона о саморегулируемых организациях в сфере ЖКХ. По его словам, такой документ позволит сделать работу ТСЖ и управляющих компаний прозрачнее и будет принят уже в следующем году.
В свою очередь, представители ТСЖ считают, что обязательство вступать в саморегулируемые организации приведет к вымиранию мелких ТСЖ и УК, то есть к переделу всего рынка коммунальных услуг.
Еще один законопроект, лежащий в недрах Комитета Госдумы по ЖКХ, предполагает введение долгосрочных тарифов. Это, по мнению Павла Качкаева, поможет ресурсоснабжающим организациям и муниципалитетам планировать модернизацию сетей и оборудования, а также привлечет инвесторов в отрасль.
Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил важность общественного контроля в сфере ЖКХ. Еще два года назад на слушаниях в Общественной палате он предложил сформировать систему «народного контроля».
«Сегодня гражданину некуда обратиться со своими вопросами, касающимися жилищно-коммунальной сферы. Только к мэру или сразу в суд», — заявил Цицин. Он также добавил, что государственный контроль, по сути, направлен на фиксацию уже совершенных нарушений.
Общественный контроль, напротив, мог бы осуществляться «в режиме online» и даже превентивно. Деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ будет продлена до 2016 года. За это время из бюджета будет выделено 159 млрд. рублей, которые пойдут, в первую очередь, на расселение ветхого и аварийного жилья.