28 апреля, 2010
RSSПечать
Заявление Совета ОПРФ в поддержку участия иностранных военных в торжественных мероприятиях в Москве
28 апреля члены Совета Общественной палаты выступили с заявлением в поддержку участия военных подразделений стран, сражавшихся против гитлеровских войск, в торжественных мероприятиях в Москве.
9 мая исполняется 65 лет со дня Великой Победы над фашизмом. В этот торжественный день мы рады приветствовать тех, кто вместе с нами плечом к плечу противостоял гитлеровским войскам. Действия войск Второго фронта на Западе, обеспечение поставок по ленд-лизу и другие операции союзников приближали Победу над общим врагом.
Победа досталась нам очень дорогой ценой. Героизм и мужество советского солдата признаны во всем мире, жертвы, понесенные народами СССР невосполнимы. Вместе с тем, мы всегда будем помнить о том, что с нами на фронтах воевали и погибали наши братья по оружию из Антигитлеровской коалиции. Вклад союзников в Победу — это миллионы спасенных жизней.
Однако до сих пор есть в России политики и общественные деятели, которые не хотят признавать реальный вклад союзников в историю Победы. Несправедливо и непатриотично звучит заявление Президиума ЦК КПРФ «Натовскому сапогу не место на Красной площади» против планируемого участия в параде на Красной площади 9 мая воинских подразделений США, Великобритании и Франции. Хотелось бы еще раз напомнить, что мы вместе с этими государствами в составе Антигитлеровской коалиции победили фашистскую Германию.
Символом воинского братства стала встреча советских и американских войск на Эльбе, годовщину которой мы отмечали 25 апреля. Мы уверены, что «дух Эльбы» и атмосфера взаимного доверия значат много больше, чем предубеждения и взаимные обиды. Эпоха «холодной войны» осталась давно в прошлом. Убеждены, что участие военных подразделений стран, сражавшихся против гитлеровских войск, в торжественных мероприятиях в Москве, станет важным шагом на пути развития партнерских отношений между нашими странами. Истинный патриотизм всегда заключался в объективной оценке истории.
Пресс-служба Общественной палаты
Оставьте свой комментарий
Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям