12 декабря, 2006
RSSПечать
Семьям погибших - внимание и заботу



“Вечера памяти” являются традиционными в стране. “Эта тема настолько пронзительна и настолько трудно решается, что имеет право находиться в повестке дня и требовать быстрого решения”, – сказала председатель комиссии по вопросам социального развития Александра Очирова.
Президент РФ поставил эту проблему как самую острую перед всеми ветвями власти, отметили собравшиеся. Но в нашей стране отсутствуют психологическая и медицинская реабилитации ветеранов. Участники круглого стола привели примеры безучастия властей в данной проблеме. “Органы государственной власти неохотно оказывают помощь в трудоустройстве, - отметили они. - Арендную плату общественных организаций ветеранов повысили на 20%. Пособия матерям выплачивают не с момента гибели сына. А за чертой бедности в основном находятся именно семьи военнослужащих”.

По итогам круглого стола были выработаны рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство в части защиты прав ветеранов и семей погибших военнослужащих. Так, председатель Общественного фонда "Ратник" Михаил Тараканов предложил Общественной палате обратиться к Президенту РФ с предложением подписать Указ, на основании которого каждый член семьи погибшего военнослужащего (родители, вдовы, дети) получал бы дополнительное материальное ежемесячное обеспечение в размере 5000 рублей с последующей индексацией.
Пресс-служба Общественной палаты РФ по материалам СМИ
Оставьте свой комментарий
Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям