RSS Eng

Список членов Палаты (2010 год)

Подать обращение

Каннабих Мария
Валерьевна


Президент Некоммерческой организации «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключённым»


Составы
Новости
Комментарии
Публикации в блогах
  • 07 августа, 2018

    Без вины виноватые

    Рубрика: Тюрьма

  • 25 января, 2018

    Об актуальности проблемы по реабилитации и социальной адаптации лиц, освободившихся или находящихся в местах принудительного содержания

    1 комментариев

    Рубрика: Тюрьма

  • 14 ноября, 2017

    О факте осквернения памятника «Алеша» в Болгарии и народной дипломатии

  • 05 октября, 2017

    По законопроекту о работе заключенных вне исправительных учреждений

    Рубрика: Тюрьма

  • 10 июня, 2014

    110 лет спустя…

    Об Икшанской женской воспитательной колонии.

    Рубрика: Тюрьма

  • 01 февраля, 2012

    Зачем нужен Кодекс этики?

    1 комментариев

    Как врач, журналист или следователь, член ОНК периодически получает доступ к конфиденциальной информации.

    Рубрика: Тюрьма

  • 11 января, 2012

    Модернизация для СИЗО

    1 комментариев

    «Перестройка системы…потребует времени и огромных капиталовложений»

  • 25 марта, 2011

    О переаттестации

    30 комментариев

    Реформа МВД предполагает проведение переаттестации не только «больших» начальников из Министерства (которая уже проходит), но и начальников рангом ниже, а также сотрудников на региональном уровне.

    До сих пор у граждан нашей страны нет ясных представлений о содержании и механизмах осуществления этой серьезной и очень значимой для общества реформы правоохранительного ведомства.

  • 18 января, 2011

    Ущипните меня

    Наивность российских граждан – непаханое поле для последователей графа Калиостро, которые умеют и любят зарабатывать огромные деньги на человеческом доверии, желании легкой и быстрой прибыли.

    Кажется, недавно отшумели «лихие 90-е годы» с успешным Леней Голубковым, пресловутыми ваучерами и тотальным разводом российских граждан. Урны городов во многих регионах в одночасье наполнились бессмысленными игрушечными деньгами. Более, чем 10 миллионов участников проекта «МММ» понесли тогда убытки, исчисляющиеся 100 миллионами долларов.

    Вроде бы уже достаточно «обожглись»? К сожалению, нет. Вера в поле чудес и то, что десять золотых могут загадочным образом превратиться в сотню, видимо неискоренимы.

    Рубрика: Экономика

  • 30 ноября, 2009

    Перемен требуют наши глаза

    17 комментариев

    Трагедия, произошедшая с Сергеем Магнитским, заставляет нас всерьез задуматься над тем, что же творится сегодня за дверями следственных изоляторов, в медицинских частях СИЗО, в тюремных больницах. С момента образования общественных наблюдательных комиссий эти вопросы стали рассматриваться более внимательно, но все равно, предпринимаемых мер недостаточно, нужны кардинальные изменения. Весь ужас ситуации с Сергеем Магнитским заключается в том, что он не дожил до суда, а значит, сохраняется вероятность того, что он был невиновным.

    Рубрика: Тюрьма

  • 10 октября, 2008

    Тюрьма не может оставаться прежней

    13 комментариев

    Еще недавно пенитенциарная система занимала в экономике страны весьма значительное место – на ее долю приходилась пятая часть валового национального продукта. Но сегодня ситуация изменилась, потеряв к тюрьме интерес, власть лишь оставила ей обязанность содержать осужденных людей.

     

Биография

Мария Валерьевна Каннабих родилась в 1949 году в Москве. Образование – высшее экономическое. Работала в Центросоюзе ССР, Главном управлении торговли Москвы, ВЦСПС.

Занималась журналистской и преподавательской деятельностью.

В 1998 году принимала непосредственное участие в организации общесоюзного общественного движения в защиту прав потребителей. Исполняла должность ответственного секретаря Конференции потребителей СССР.

С 1997 года и по настоящее время является президентом «Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным».

Посетила более 300 учреждений, отдавая предпочтения тем, в которых содержатся подростки, женщины с малолетними детьми; помимо контроля им была оказана благотворительная помощь – продовольственными и промышленными товарами, медпрепаратами и предметами сангигиены. Помогала создавать реабилитационные центры как внутри, так и вне колоний (Республика Мордовия, Архангельская, Брянская, Вологодская Московская, Свердловская, Томская, Иркутская, Челябинская и Тверская области, Краснодарский край). Содействовала в оснащении находящихся в исправительных учреждениях школ, училищ, домов матери и ребенка. В Можайской женской колонии (Московская область) участвовала в оборудовании комнат свиданий. В Вышневолоцкой (Тверская область) и Можайской (Московская область) женских колониях способствовала возведению храмов.

Член Общественного Совета при Министерстве юстиции РФ.

Член Общественного Совета при ФСИН РФ.

Член Общественного Совета при МВД РФ.

Член Общественного Совета при Следственном комитете РФ.В 2007 году при поддержке правительства Москвы создала первый в столице реабилитационный центр «Аврора» для женщин и девушек, освободившихся из исправительных и воспитательных колоний или получивших наказание условно.

С 1997 года и по настоящее время является председателем Комитета региональной благотворительной общественной организации «Дамский попечительский комитет о бедных в Москве».

С 2009 года – в связи с принятием Федерального закона от 10.06.2008 №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», на I Форуме общественных наблюдательных комиссий М.В.Каннабих избрана председателем президиума общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий».

Ежегодно под ее началом разрабатываются, защищаются и реализуются социально значимые программы в поддержку прав заключенных, адаптации и ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, действует постоянная программа для детей заключенных женщин, проживающих до осуждения в Москве и Московской области.

По предложению Марии Валерьевны Президент РФ Владимир Путин 11.01.2017г. дал поручение Правительству представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих реализацию мер социальной реабилитации и адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Марией Валерьевной проводится большое количество международных конференций, учебно-тематических семинаров, выездных круглых столов, посвященных вопросам обеспечения прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания и их последующей ресоциализации. Только за 2015-2017 гг. совместно с представителями ФСИН РФ и МВД РФ для членов ОНК было осуществлено 11 выездных семинаров, 6 видеоконференций, с участием Общественной палаты – 5 форумов общественных наблюдательных комиссий.

В рамках народной дипломатии были посещены многие зарубежные пенитенциарные учреждения (США, Англии, Франции, Китая, Испании, Норвегии, Украины и других стран). В 2016 году по согласованию с Россотрудничеством были проведены встречи и беседы с нашими соотечественниками, содержащимися в тюрьмах «Сан-Витторе» (Милан) и «Карчера-Нуова» (Рим).

На основе анализа и обобщения поступающей в ее адрес информации М.В. Каннабих вырабатывает и выносит на обсуждение членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, депутатов Государственной Думы предложения по внесению изменений в действующее законодательство в части формирования и направлений деятельности институтов гражданского общества.

За многолетнюю эффективную общественную работу в области обеспечения прав наиболее уязвимых категорий населения нашей страны, Мария Валерьевна Каннабих награждена государственными, ведомственными и церковными наградами.

Календарь событий

предыдущий месяц следующий месяц  
 

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

войти зарегистрироваться