Блог
-
16 сентября, 2020
Объем теневых зарплат по итогам года вырастет на 30 процентов
Автор: Артем Кирьянов, комментариев нет
По самым оптимистичным прогнозам, объем теневых зарплат по итогам года вырастет на 30 процентов. Особенно рост будет заметен в малом и среднем бизнесе.
Действительно, «серые» и «черные» зарплаты составляют очень значительную часть экономики России, речь идет о десятках миллионов россиян, осуществляющих свою деятельность в обход закона. Проблема состоит не только в прямых потерях бюджета от неуплаты налогов и страховых взносов, «серая» экономика подрывает основы конкурентности бизнеса, таким образом серьезно тормозя развитие экономики в целом. При этом люди, находящиеся в «серой» зоне, с одной стороны, пользуются государственным социальным пакетом наравне с добросовестными налогоплательщиками, что в принципе противоречит установкам социальной справедливости, а с другой стороны, лишают себя достойной пенсии.
Режим самозанятости, снижающий налог на доходы физического лица более чем в три раза (до четырех процентов), показал, что значительное количество россиян готово выйти из тени и показать свои доходы — по данным ФНС, 37 процентов самозанятых до этого никогда не платили налоги, однако самозанятые зарабатывают деньги вне системы, у них, как правило, нет единственного работодателя. В отношении тех людей, которые задействованы как наемные работники в экономике России, требуются иные меры системного характера. Во многом эта работа лежит в плоскости налогового администрирования и контрольной работы ФНС России — так, риск-анализ и глубокая обработка больших данных позволяют выявить предприятия, которые платят заработную плату существенно ниже среденеотраслевой, по итогам анализа проводится работа с такими налогоплательщиками. Контрольно-кассовая техника нового образца, в режиме онлайн предоставляющая сведения в ФНС, помогает анализировать розничную торговлю и ее финансовые потоки.
Однако проблемы по-прежнему остаются в отраслях, отмеченных Институтом развития правового общества, в частности в сфере услуг, транспортной, строительной сфере, которые близки к живым деньгам или трудно контролируемы. Необходимо комплексное решение вопроса, при котором ни работодатель, ни налогоплательщик — физическое лицо не смогут получить доход, не заплатив НДФЛ. Полагаю, что одним из существенных элементов такого решения могла бы стать привязка налогоплательщика к так называемому центру жизненных интересов, объединяющему статистические данные о нем и его домохозяйстве, в том числе в разрезе доходов, имущества, расходной части бюджета домохозяйства. Таким образом можно в значительной степени выправить экономическую статистику страны, сделав ее гораздо более релевантной, а также сформировать предварительное заключение об объеме доходов каждого гражданина, источниках их поступления на основании объективных данных. После этого вопрос уплаты НДФЛ тем или иным налогоплательщиком перейдет в плоскость налогового администрирования, в рамках которого работодатель (как налоговый агент) сможет оспаривать предъявляемые требования со стороны государства через суд в части их размера, но уже не сможет пренебречь исполнением конституционной обязанности по уплате налогов. В этом смысле государственные надзорные органы возьмут на себя функцию прямой защиты законных прав и интересов граждан-налогоплательщиков, а у юридических лиц исчезнет соблазн нарушать закон, не уплачивая страховые сборы за сотрудника в целях получения сверхприбыли, поскольку наказание, в том числе уголовное, будет неотвратимо.
Рубрика: Актуальный комментарий
Оставьте свой комментарий
Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться
Все рубрики
- Все рубрики
- Общество и власть
- Духовное наследие
- Актуальный комментарий
- Тюрьма
- Межнациональные отношения
- Семья
- Экология
- Молодежная политика
- Информационное общество
- Экономика
- Образование
- Международные отношения
- Предпринимательство
- Спорт
- Культура
- Внешняя политика
- Дети
- ЖКХ
- Здравоохранение
- Социальная политика
Оставьте свой комментарий