RSS

Блог

  • + 0 -

    21 августа, 2019

    Запятнанные войной с памятниками

    Автор: Елена Сутормина, комментариев нет

    В 2003 году Генеральной конференцией ООН после трагического разрушения статуй Будды в Афганистане, которая потрясла весь мир, была принята Декларация ЮНЕСКО, касающаяся преднамеренного разрушения культурного наследия. И политические элиты, и гражданское общество разных стран тогда были объединены общим горьким возмущением и призывали не допустить подобного. Это ужасное событие произошло в стране, охваченной военным конфликтом уже много лет, и совершили его экстремистские силы. Весь мир публично осудил этот факт.

    Причем здесь современная Польша? При том, что здесь также происходит варварское разрушение памятников. Но оно происходит в государстве, именуемом себя демократическим, в мирное время. И большинство соседей по ЕС, международные организации спокойно смотрят на это, либо предпочитают делать вид, что это внутреннее дело Польши.

    Да, памятники советским воинам-победителям не являются объектами, которые входят в общемировое культурное наследие и подлежат защите ЮНЕСКО, однако это совершенно не значит, что их можно бесцеремонно демонтировать. В них вложена душа, силы, слезы сотен тысяч благодарных граждан, которых наши предки спасли от страшнейшей чумы 20 века. Эти люди понимали, что если бы не подвиг советских солдат, то государства и его будущего больше бы вообще не существовало. Жители польских деревень, сел, городов отдавали порой последнее, чтобы воздвигнуть монументы погибшим, настолько были благодарны советским воинам. И их потомки теперь нагло попирают ценности своих близких.

    Уверена, что гражданскому обществу ЕС, политическим элитам недопустимо здесь молчать. ООН, ЮНЕСКО должны дать оценку этой большой отвратительной акции борьбы с памятью, которая направлена на фальсификацию истории. И напомню, что Организация Объединенных Наций принимала соответствующий документ в 2015 году.

    Мы направим соответствующее письмо в ООН. Здесь помимо общечеловеческих ценностей, морали должна быть дана оценка и с правовой стороны, в частности с точки зрения переписывания истории. А также польские власти нарушают международные обязательства по сохранению памятников, которые были заключены с Россией в 1992 году.

    Кроме того, считаю, что ЮНЕСКО должно заинтересоваться этой проблемой. Важно выразить оценку факту борьбы с культурным наследием. Неважно, какой у него статус. Хотелось бы, чтобы этому вопросу было посвящено специальное заседание.

    К сведению: 20 августа посол России в Польше Сергей Андреев сообщил, что за последние годы в Польше снесли 427 советских памятников, установленных вне мест захоронений. Из 561 монумента осталось только 134.

    Источник: «Эхо Москвы»

Оставьте свой комментарий

Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Внимание!

Внимание!

Возможность голосования доступна только зарегистрированным пользователям.

Авторизируйтесь или пройдите регистрацию