«Пока я добрый».">
RSS

Блог

  • + 0 -

    08 августа, 2011

    Кровавая тема

    Автор: Алла Гербер, комментариев нет

    Была крайне удивлена публикацией данного материала в столь уважаемом издании. Ведь текст этот элементарно не дотягивает до нормального профессионального уровня, по одной простой причине: он – однобокий.

    Автор, обращаясь к серьезной, глубокой и, увы, кровавой теме межнациональных отношений в России, подает ее только с одной, причем опасной, точки зрения.

    Чего стоит газетный вынос, попавший на первую полосу: «Скоро Москва может превратиться в мемориальный комплекс на вроде Катыни. Каждый клен на Бульварном кольце будет отмечен табличкой с православным крестом, белокурым ликом, русской фамилией и эпитафией: «Убит кавказцами».

    «Кавказцев», то есть, по видимому все народы и все население Кавказа от мала до велика, автор материала прямо обвиняет в преступлениях (дословно цитирую: «они нас уже триста лет режут») и всерьез заставляет читателя опасаться представителей Азии. «Настоящая беда придет, если русских начнут резать азиаты-дехкане», - пишет он.

    Но постойте, это неправда! Ведь убивают и тех, и других. Равно, как и убивают и те, и другие. Огромный процент убийств мигрантов, например, совершают люди, исповедующие нацистскую идеологию вне зависимости от их этнического происхождения. Почему об этом в материале ни слова?

    Как и о том, что нет и не может быть плохих и злых народов, которые «режут», или хороших и добрых, которых «режут». В каждом народе хватает и хороших, и плохих, и бандитов, и честных благородных людей. Стоит ли говорить, что в «статье» ничего нет о проблеме создания благоприятных условий для развития межнационального диалога.

    К чему подталкивает нас господин Речкалов, не намекая, а прямо говоря о том, что титульную нацию «режут»? Ведь любой человек, который занимается серьезной журналистикой, предлагая к публикации тот или иной материал, обязан знать, зачем он это делает и к каким последствиям это может привести.

    В данном случае у Речкалова однозначно читается прямо нацистский призыв: избавиться любым способом от «кавказцев» и представителей неславянских республик! В реальности это есть ничто иное, как призыв к развалу России.

    Тема, поднятая автором, требует другой тональности, раздумья, взвешенного подхода. Этим в наглом, развязном и просто провокаторском материале даже не пахнет. А ведь это не блог, а газетная публикация, к которой применим закон, запрещающий разжигание межнациональной розни.

     

Оставьте свой комментарий

Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Внимание!

Внимание!

Возможность голосования доступна только зарегистрированным пользователям.

Авторизируйтесь или пройдите регистрацию