RSS

Блог

  • + 0 -

    11 апреля, 2017

    Преступники, организовавшие и сотворившие эти злодеяния, не знакомы с аятами Священного Корана

    Автор: Дамир Мухетдинов, комментариев нет

    От имени секретариата Международного мусульманского форума, Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области и себя лично выражаю соболезнования в связи с терактами, совершенными в Вербное воскресенье − 9 апреля 2016 г. в египетских городах Танта и Александрия. Разделяя скорбь и боль всех египтян, я молитвенно желаю милости Божией всем, кого коснулись эти чудовищные теракты. Очевидно, что преступники, организовавшие и сотворившие эти злодеяния, не знакомы с аятами Священного Корана, гласящими о воле Всевышнего по сохранению и защите келий, церквей, синагог и мечетей, где поминается Его имя, посредством одних людей перед другими.

    Со всей очевидностью эти чудовищные в своем цинизме и жестокости преступления направлены на раскол и отчуждение между мусульманами и христианами Египта и «приурочены» к празднику Пасхи, в ожидании которого живут в эти дни христиане всего мира. Нет сомнений и в том, что это было своего рода посланием террористов к анонсированному на 28-29 апреля визиту папы Римского Франциска в Каир по приглашению президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, поместных католических епископов, коптского Патриарха Тавадроса II и имама Аль-Азхара шейха Ахмада ат-Таййеба.

    В связи с терактами 9 апреля невольно вспоминается другая похожая трагедия – в ночь на 1 января 2011 года, ровно за неделю до Рождества (которое копты празднуют 7 января) был совершен теракт в коптской церкви в городе Александрия. С осуждением теракта и требованием защитить христиан выступил папа Бенедикт XVI. Официальные власти Египта выразили протест этим требованиям, сочтя их за вмешательство во внутренние дела своего государства. Вслед за властными институтами и Аль-Азхар объявил о приостановке успешно развивавшегося ранее межрелигиозного диалога между Аль-Азхаром и Святым Престолом. Заморозка длилась более пяти лет, вплоть до 2016 года, когда Ахмад ат-Таййеб стал первым в истории шейхом Аль-Азхара, посетившим Ватикан для встречи с Папой. Та встреча показала полное взаимопонимание между шейхом ат-Таййебом и папой Франциском. Визит понтифика в конце апреля 2017 года, приуроченный к 70-летию установления дипломатических отношений между Ватиканом и Египтом, должен был стать знаком и о полном восстановлении межрелигиозного диалога.

    Однако значение его объективно шире взаимоотношений двух государств или двух религиозных институтов. Из-за разгула терроризма в Ираке и Сирии, гражданской войны в Сирии и общей ситуации на Ближнем Востоке, близкой к хаосу, межрелигиозный мир и согласие в этом регионе серьезно пошатнулись, и с каждым новым терактом трещина отчуждения лишь углубляется. Поэтому в восстановлении этого доверия, сближении религиозных лидеров нуждается весь Ближний Восток.

    Со своей стороны мы − мусульмане России − молимся о том, чтобы совместными усилиями религиозным лидерам, государствам и народам удалось преодолеть угрозу терроризма и те причины, которые приводят к ее возникновению.

Оставьте свой комментарий

Чтобы оставить комментарий, вы должны войти или зарегистрироваться

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Внимание!

Внимание!

Возможность голосования доступна только зарегистрированным пользователям.

Авторизируйтесь или пройдите регистрацию