RSS Eng

RSS

Печать

Проблемы государственной поддержки лечения вирусных гепатитов в Российской Федерации

Демографическая проблема была обозначена руководством страны в качестве наиболее острой проблемы современной России, требующей применения немедленных мер со стороны всех органов исполнительной и законодательной власти. Об этом неоднократно было заявлено в выступлениях и заявлениях Президента, Председателя Правительства Российской Федерации, установочных документах госсовета и совета Безопасности Российской Федерации. Среди путей решения этой проблемы на первое место поставлено снижение смертности. Особо важным в этой связи представляется борьба с инфекционными заболеваниями, приводящими к смерти в продуктивном рабочем возрасте среди активной части населения.

В Российской Федерации регистрируется серьезная эпидемиологическая ситуация по вирусным гепатитам В и С. Ежегодно регистрируется свыше десятка тысяч новых случаев заболевания гепатитом В. За период с 1999 г. по 2006 г. зарегистрировано более 2,3 млн. человек, которым впервые установлен диагноз "хронический вирусный гепатит" и носителей возбудителя гепатита В и С, в том числе около 608 тысяч человек с впервые установленным хроническим вирусным гепатитом. Число хронических носителей вируса гепатита В составляет свыше 5 миллионов человек. Увеличивается рост заболеваемости среди детей и молодых людей в возрасте от девятнадцати до двадцати девяти лет. Все больше и больше случаев гепатита выявляется у детей в возрасте до одного года. Заболеваемость впервые установленными хроническими гепатитами неуклонно возрастает как в целом по России, так и в большинстве регионов, особенно в Северо-Западном, Уральском, Сибирском округах. Количество носителей вирусов гепатитов В и С, которые, по сути, являются больными субклиническими формами, растёт ещё более быстрыми темпами, и ежегодно число впервые выявленных носителей в стране превышает 300 тысяч.

В рамках Приоритетного Национального проекта по направлению «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» с 2006 года по настоящее время выделяются значительные средства для диагностики и лечения гепатитов В и С. В 2007 – 2008 государством был закуплен ряд высокоэффективных инновационных препаратов для лечения вирусных гепатитов.

Одним из направлений приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения является дополнительная иммунизация населения, в том числе против гепатита В. К сожалению, лечение вирусных гепатитов В и С предусмотрено лишь для лиц, страдающих ВИЧ-инфекцией в ряде субъектов Российской Федерации. На лечение такого инфекционного заболевания как вирусный гепатит в России предоставляется только для граждан с диагнозом ВИЧ, а другие на это лечение рассчитывать не могут, в связи с чем нарушается их конституционное право на медицинскую помощь. Мы считаем, что на данном этапе целесообразно рассматривать вирусные гепатиты в качестве отдельной проблемы, представляющей угрозу для демографического благополучия страны. Известно, что Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в настоящее время принимаются ряд шагов в этом направлении.

Участниками круглого стола был предложен ряд мер, которые необходимо предпринять для более эффективной борьбы с распространением вирусных гепатитов на федеральном уровне:
• Правительству Российской Федерации разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона «О предупреждении распространения вирусного гепатита в Российской Федерации»;
• вирусные гепатиты должны стать объектом специальной государственной программы, предусматривающей работу по мониторингу, лечению и профилактике заболеваний, по аналогии с государственной политикой в сфере борьбы с ВИЧ/СПИД;
• лечение должно предоставляться больным вне зависимости от степени инвалидизации и до того, как болезнь примет угрожающий жизни характер;
• в связи с низким процентом выявления больных среди общего количества инфицированных, Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации обратить внимание на необходимость повсеместного (включая регионы) скрининга для идентификации носителей вируса гепатита В и С;
• в процессе государственных закупок медицинских препаратов Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения предпочтение должно отдаваться инновационным продуктам, доказавшим свою эффективность и безопасность;
• Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации ускорить процесс обновления действующих и разработки новых Стандартов оказания медицинской помощи больным хроническим вирусным гепатитом, учитывающих современную практику лечения и появление новых препаратов, закупаемых в рамках государственных программ в сфере здравоохранения.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Календарь событий

предыдущий месяц следующий месяц  
 

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

войти зарегистрироваться