RSS Eng

RSS

Печать

Объединим усилия

«Во время встречи с представителями общественных и правозащитных организаций Генеральный Прокурор РФ Юрий Чайка выразил уверенность в том, что неправительственному сектору надо более тесно сотрудничать с государственными органами власти», — отмечает член Общественной палаты Александр Брод.

По официальным данным за 2008 год Генпрокуратура получила всего 170 обращений от НПО, вполне естественно, что на фоне огромного количества организаций подобная цифра явно говорит о недостаточном взаимодействии.

В ходе встречи, на которой помимо самого Генерального прокурора и общественников присутствовали руководители департаментов, участники обсудили возможность совместного мониторинга ситуации с правами человека в пенитенциарных учреждениях (тюрьмах). Генеральный прокурор считает целесообразным объединить усилия общественных комиссий, которые созданы по федеральному закону и в скором времени начнут свою работу в тюрьмах, и прокурорских работников.

Юрий Чайка отметил, что работникам прокуратуры и правозащитникам надо активнее сотрудничать по всем направлениям. Предполагается, что неправительственные организации окажут информационную и методическую поддержку Генеральной прокуратуре.

Работники Прокуратуры, со своей стороны, готовы проводить семинары с участием НПО и СМИ для повышения общего уровня правовой культуры.

Юрий Чайка всесторонне поддерживает идею создания большего количества бесплатных юридических консультаций для граждан РФ.

Член Общественной палаты, руководитель Московского бюро по правам человека Александр Брод пригласил Юрия Чайку к активному сотрудничеству в будущем. Ожидается, что Генпрокурор в ближайшем будущем выступит в Общественной палате. По словам Юрия Чайки, ему очень интересно будет пообщаться с представителями различных комиссий и узнать о работе, которой они занимаются.

Соб.инф.

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

войти зарегистрироваться