10 февраля, 2021
RSSПечать
Общественный совет при Минэке возглавил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан
В ОП РФ прошло первое в новом составе заседание ОС при Министерстве экономического развития РФ

9 февраля на площадке Общественной палаты России состоялось первое в новом составе заседание Общественного совета (ОС) при Министерстве экономического развития Российской Федерации.
Ключевым событием встречи стало избрание путем голосования руководства Общественного совета. Его председателем стал Александр Аузан — декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, член Правительственной комиссии по проведению административной реформы, член Президиума Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты РФ по вопросам стратегического управления и развитию государственного аудита. Заместителем председателя ОС при Минэке был избран Кирилл Никитин, директор Центра налоговой политики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Приветствуя участников заседания, Секретарь ОП РФ Лидия Михеева отметила, что в сфере ответственности Минэкономразвития находится обеспечение реализации социально-экономической части ежегодных посланий Президента РФ, создание условий для реализации национальных проектов. Кроме того, по словам главы Палаты министерство является важным системным партнером Общественной палаты в части развития некоммерческого сектора.
«В ОП РФ создан Координационный совет по национальным проектам и народосбережению, который провел огромную работу, подготовив предложения по корректировке нацпроектов и займется общественным контролем за их реализацией. Надеемся, что с такой же энергией и ОС при Минэкономразвития, используя свой мощный экспертный потенциал, будет осуществлять общественный контроль в сфере экономической политики», — заявила Михеева.
Глава ОП РФ также добавила, что в прошлом году Общественная палата разработала методику оценки развития некоммерческого сектора в различных субъектах РФ.
«Федеральная Палата совместно с региональными ОП, экспертами создали первый независимый региональный рейтинг развития третьего сектора. Результаты этого исследования могут быть использованы Министерством при поддержке НКО», — отметила глава ОП РФ.
Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников в своем выступлении подчеркнул, что ОС при Минэкономразвития России и Общественная палата РФ — это те дискуссионные площадки, на которых можно наиболее эффективно рассматривать самые актуальные вопросы социально-экономической политики.
В своем докладе Максим Решетников рассказал об основных приоритетах и фокусе внимания министерства: «Ключевая тема — реализация антикризисных программ для восстановления экономики после пандемии. По оценке международных экспертов, Россия достойно выходит из ситуации кризиса, но экономика пока не вся восстановилась, и многие процессы идут с разной скоростью и интенсивностью. Нас беспокоят сектор услуг, общественного питания, гостиничного бизнеса, культуры и сфера развлечений. Для министерства важно не только вернуться на траекторию роста, но и совершить переход от инерционного сценария развития к целевому. Мы движемся в рамках общенационального плана восстановления занятости и экономики, который включает в себя более 500 мероприятий разной направленности, и около 200 из них уже реализовано. Самое главное в плане — это поддержка семей с детьми и наиболее уязвимых категорий граждан. Кроме того, большой блок связан с поддержкой бизнеса».
Министр отметил, что одним из наиболее правильных решений в период пандемии стало то, что принятие карантинных мер находилось в сфере ответственности регионов.
«После периода самоизоляции, который был введен по всей стране в начале весны, в дальнейшем губернаторы сами принимали решение о введении ограничений на территории своего субъекта Федерации. Децентрализованная модель оказалась более эффективной, она помогла не задавить бизнес и не допустить серьезных вспышек заболевания населения», — считает глава Минэкономразвития.
Заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб в своем выступлении отметил: «Минэкономразвития отвечает за основные аспекты жизни граждан, а Общественный совет отвечает за эффективность деятельности министерства. Поэтому важно понимать, какая высокая ответственность лежит на каждом члене совета. У нас был огромный конкурс на членство в ОС при Минэкономразвития — 15 человек на место. В итоге получился звездный состав, включающий руководителей крупнейших бизнес-структур, представителей научного сообщества, экономистов и юристов».
В своем выступлении Александр Аузан предложил структурировать возглавляемый им Общественный совет, чтобы экспертным составом принимать участие в разработке законопроектов, включаясь в процесс на начальной стадии подготовки документов.
В качестве повода для начала взаимодействия между общественным советом и Общественной палатой Лидия Михеева предложила членам совета принять участие в общественной экспертизе проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», текст документа опубликован на портале нормативных правовых актов.
Подводя итоги заседания, Александр Аузан отметил, что Общественному совету задана в работе высокая планка, которую они с коллегами не собираются снижать.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям