RSS Eng

05 января, 2021

RSS

Печать

«Хорошо, что почти в самом начале появилась поддержка государства» — Елизавета Олескина

Член ОП РФ рассказала о трудностях, с которыми в период пандемии столкнулись соцработники

«Хорошо, что почти в самом начале появилась поддержка государства» — Елизавета Олескина

Уходящий 2020 год принес всем много испытаний. И тяжелее они, конечно, ударили по тем, кому больше всего нужна поддержка и помощь: пожилым людям и людям с инвалидностью, тем из них, чья жизнь зависит от посторонней помощи и ухода, их семьям, близким, — заявила заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

«Мы все с вами с самого начала пандемии видели работу и восхищались мужеством врачей. И наши уважение и благодарность им заслужены и огромны. Не менее заметны были и усилия волонтеров, местных сообществ — всех тех людей, которые брали на себя заботу о своих соседях, знакомых, кто приносил продукты и лекарства. Но мне хочется сказать сейчас о тех, кто играет в борьбе с ковидом точно не меньшую роль — это сотрудники соцзащиты», — заявила она.

По словам Елизаветы Олескиной, возглавляемый ею фонд каждый день сталкивается с трудностями, которые приходится преодолевать тем, кто работает в домах престарелых и психоневрологических интернатах. Как трудно организовать оборону от коронавируса, сколько нужно организовать, обеспечить, перестроить. Как тяжко порой решиться людям на две недели, а то и больше, оставить свои семьи, детей, своих престарелых родителей, чтобы помогать нуждающимся.

«Хорошо, что почти в самом начале появилась поддержка государства, сотрудники стали получать дополнительные выплаты. Без этого и без поддержки всех тех, кто помогал учреждениям СИЗами, лекарствами, необходимым оборудованием, регионы точно бы не справились. Без этой помощи государства и общества обеспечить работу закрытых на карантин учреждений было бы попросту невозможно», — подчеркнула член ОП РФ.

В завершение она добавила, что, к сожалению, совместных усилий пока явно недостаточно, чтобы помощь пришла и ко всем тем, кто живет у себя дома, и кому уход и забота также совершенно необходимы. Она пожелала всем в новом году сил, мужества и терпения, чтобы усилия были плодотворны и помощь пришла как можно к большему числу людей.

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

войти зарегистрироваться