28 октября, 2020
RSSПечать
Как обеспечить транспортную сферу компетентными специалистами?
В ОП РФ прошел круглый стол, посвященный кадровому потенциалу в сфере транспорта

27 октября Комиссия Общественной палаты РФ по высшему образованию и науке провела круглый стол на тему «Сохранение и развитие кадрового потенциала транспортной отрасли для обеспечения реализации Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года».
Мероприятие проходило в онлайн-формате. Модератором дискуссии выступила член Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки Юлия Ризаева.
В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти, высшего образования и среднего профессионального образования, работодатели транспортной отрасли из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Орла, Тулы, Воронежа, Липецка, Курска, Саратова, Белгорода, Новгорода, Оренбурга, Ростова-на-Дону и других городов России.
«Реализация целей и задач, указанных в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года возможно только при наличии достаточного количества специалистов и качества их профессиональной подготовки, — говорит Юлия Ризаева. — Поэтому одним из ключевых направлений государственной политики в области транспорта является подготовка квалифицированных кадров. Однако системная подготовка специалистов транспортной отрасли на данный момент сопряжена с рядом противоречий, имеются проблемы».
«На настоящий момент автомобильный транспорт обеспечивает около 77 процентов грузовых и порядка 60 процентов пассажирских перевозок, поэтому эффективная организация транспортных перевозок имеет колоссальное значение для российской экономики, однако проблема эффективности подготовки кадров стоит для любого из существующих видов транспорта», — подчеркивает академик РАН, профессор заведующий кафедрой тракторов и автомобилей РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева Отари Дидманидзе.
Он полагает, что в условиях выстроенной в соответствии с Болонской декларацией системой высшего образования выпускники-бакалавры имеют недостаточную квалификацию. «Сфера транспорта — это область повышенной опасности, сотрудники отрасли должны иметь уровень подготовки как минимум специалиста, но переход от бакалавра к специалитету должен происходить осторожно, взвешенно», — считает Дидманидзе.
«Уникальной чертой нашей отрасли является то, что мы готовим специалистов, охватывающих весь жизненный цикл транспортной техники — от разработки и производства до эксплуатации и утилизации», — утверждает врио ректора Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Андрей Келлер. По его мнению, в сфере подготовки кадров в области транспорта существует целый спектр проблем. «Одной из ключевых проблем является то, что, к сожалению, по данным мониторинга НИУ ВШЭ, наша группа подготовки занимает 66-е место из 69 укрупненных направлений специальностей. По данным 2018 года, средний балл ЕГЭ поступивших в вузы по нашим направлениям подготовки — 77,4 балла. Это серьезная комплексная проблема», — говорит Келлер.
«Снижение до критических значений количества бюджетных мест в региональных вузах по нашей группе специальностей и направлений подготовки, несомненно, приведет к исчезновению научных школ, а также к негативным последствиям функционирования различных отраслей экономики, которые полностью обеспечены транспортом, в частности автомобильным», — отмечает профессор кафедры автомобильного транспорта и автосервиса Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), заместитель председателя федерального УМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Техника и технологии наземного транспорта» Алексей Солнцев. По его мнению, необходимо пересмотреть контрольные цифры приема студентов на укрупненную группу специальностей и направлений подготовки «Техника и технологии наземного транспорта».
В ходе мероприятия эксперты обсудили общие принципы совершенствования отраслевой системы подготовки кадров, необходимость повышения престижа рабочих профессий на транспорте и отметили целесообразность развития образовательных программ в соответствии с изменяющимися требованиями рынка. Они пришли к выводу, что необходимо инициировать работу по созданию федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования для подготовки специалистов по направлениям, связанным с обеспечением безопасности автотранспортной деятельности; в области эксплуатации транспортной инфраструктуры и транспортных средств; в области транспортно-логистических услуг и экспедирования.
«Наша задача — формирование кадрового потенциала транспортной отрасли по широкому кругу направлений и специальностей, подготовка необходимого числа квалифицированных и адаптированных к современным требованиям кадров для организаций транспортного комплекса и других отраслей экономики России», — подчеркнула Юлия Ризаева.