08 октября, 2020
RSSПечать
«Наши врачи делают больше, чем могли бы сделать» — Лео Бокерия
В режиме онлайн прошел круглый стол, посвященный текущим проблемам здравоохранения

7 октября в формате круглого стола онлайн состоялось совместное заседание Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты РФ и Комитета по охране здоровья Государственной думы РФ «Отечественное здравоохранение: как достичь национальных целей».
Модератором заседания выступил председатель Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения академик РАН Лео Бокерия.
В заседании также приняли участие члены ОП РФ, представители Совета Федерации, Государственной думы, Счетной палаты, Министерства здравоохранения, Федерального фонда ОМС, Российской академии наук, пациентских и общественных организаций.
«Наша основная национальная цель — сберечь здоровье наших людей. Эта цель поставлена указом Президента Российской Федерации в июле этого года. В правительстве должны в самое ближайшее время представить предложения по этому вопросу. Более того, в Государственной думе на обсуждении находится бюджет здравоохранения, поэтому сегодняшнее заседание крайне своевременно, и наши предложения будут направлены в правительство», — заявил Бокерия, обращаясь к участникам мероприятия в ходе приветственного слова. Он особо подчеркнул, что, несмотря на пандемию коронавируса, медицинская помощь по другим заболеваниям должна оказываться в полном объеме. «Сердечно-сосудистые заболевания, травматология, острые состояния не могут ждать, мы все время должны об этом помнить. Поскольку количество больных, в том числе в связи с пандемией, значительно возросло, было увеличено количество коек, возросло количество врачей и медицинских сестер, привлеченных к работе, возросли закупки лекарств, поэтому возросли затраты. Эта ситуация развивается, поэтому, если не будет серьезного увеличения финансирования, мы не сможем справиться с поставленными нами задачами — естественными, но очень востребованными», — заявил Бокерия.
К участникам круглого стола обратился председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Считаю, что российское здравоохранение в целом выдержало испытание пандемией. Как это было не раз в истории страны, проявились мобилизационные способности наших людей», — отметил он. Кроме того, Миронов обозначил ряд проблем, стоящих перед отраслью, в частности создание четкой вертикали управления в сфере здравоохранения и необходимость введения ряда дополнительных мер соцзащиты медицинских работников.
Ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением д. м. н. Гузель Улумбекова также полагает, что одним из наиболее острых вопросов является тяжелое положение медицинских работников, в частности низкие должностные оклады, переработки и травля медицинских работников, провоцируемая жалобами и потребительским экстремизмом. «Правительство должно принять дополнительные меры по всем этим вопросам. Ситуация в здравоохранении критична, решения должны приниматься немедленно», — подчеркнула она.
«Достичь национальных целей мы можем только вместе. Любую задачу, любую проблему нужно обсуждать под разными углами. Наша задача — совместными усилиями достичь истины, — считает председатель Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов. — Нельзя останавливаться — все, что мы делаем, требует каждодневного упорного труда. Ну и конечно, нужно быть конструктивными —только люди, которые знают, как принимаются решения, могут нести ответственность за каждое слово». В своем выступлении Морозов подвел итоги работы Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья и рассказал о планах работы комитета на осеннюю сессию.
Первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян подчеркнул, что все насущные проблемы и вопросы учитываются при разработке и корректировке планов по развитию здравоохранения. «Министерство здравоохранения как федеральный орган исполнительной власти в своей деятельности основывается на постоянном диалоге с органами исполнительной власти, в частности в регионах, а также с общественными организациями», — сказал он.
Заместитель председателя Счетной палаты России Галина Изотова на заседании представила доклад о результатах выполнения целевых показателей национального проекта «Здравоохранение». По его результатам Счетной палатой РФ был выработан ряд рекомендаций, в частности, по дополнению национального проекта новым федеральным проектом «Повышение готовности системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи в условиях эпидемий».
«В системе обязательного медицинского страхования главное не страховой риск или страховой случай. Главное — это человек, который застрахован, для которого необходимо реализовать все возможности, чтобы этот человек был здоров, а в случае болезни — вылечен, — подчеркнула в своем выступлении руководитель Федерального фонда медицинского страхования Елена Чернякова. — Все, что делается в системе ОМС, делается для оказания медицинской помощи».
Чернякова сообщила, что, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, ФОМС успешно справляется с достижением необходимых для реализации национального проекта «Здравоохранение» показателей.
Участники встречи также обсудили запросы населения по повышению доступности и качества медицинской помощи, проблемы оптимизации в сфере здравоохранения, а также необходимые расходы бюджетов всех уровней на поставленные цели на следующие несколько лет.