04 сентября, 2020
RSSПечать
В парке искусств «Музеон» продолжается фестиваль «Добрые люди»
Шестой день фестиваля был посвящен Году памяти и славы

С 29 августа по 6 сентября в парке искусств «Музеон» проходит ежегодный фестиваль гражданской активности и благотворительности «Добрые люди». Шестой день фестиваля был посвящен Году памяти и славы.
В лектории фестиваля прошла презентация народного кинопроекта «Ильинский рубеж» и фильма «Подольские курсанты». У гостей была уникальная возможность лично пообщаться с руководителем кинопроекта Олегом Комиссаром и увидеть материалы фильма.
Состоялась лекция «Историческая память о Великой Победе: опыт проекта “Уроки Победы”», в ходе которой российские историки Александр Данилов и Андрей Петров рассказали слушателям о борьбе за сохранение исторической правды, о защите памяти о великих событиях прошлого нашей страны и о специфике работы современных историков.
Для посетителей фестивальных площадок по традиции была подготовлена масштабная культурно-развлекательная программа. Прямо на фестивале любой желающий мог принять участие в нескольких благотворительных акциях: стать донором крови, пожертвовать корм в приют для животных и сдать одежду для повторного использования. Помимо этого, работали пункты сбора канцтоваров и книг для детей из малоимущих семей и воспитанников детдомов.
В зоне интерактива фестиваля можно было принять участие в мастер-классе по изготовлению свечей, обучиться гончарному делу, создать цветочное украшение из эпоксидной смолы и узнать все об апсайкле вещей.
Немало внимания было уделено спорту. Гостей фестиваля приглашали к игре в мини-гольф, фрисби, бадминтон и настольный теннис. Посетители соревновались в стрельбе из лука и осваивали технику фехтования. Для самых бесстрашных работал скалодром, а приглашенные специалисты показали комплекс упражнений лечебной физкультуры для профилактики различных заболеваний. На сцене фестиваля традиционно прошли яркие выступления — в этот раз гостей познакомили с народными танцами Дагестана.
На территории было представлено несколько выставок от крупнейших российских деятелей искусства, посвященных тематике благотворительности: фотопроект «“Лиза Алерт”. 10 лет», фотопроект «Медленная мода быстрого города. Манифест осознанного потребления» благотворительного фонда «Второе дыхание»; фотопроект «Люди особого назначения» в рамках гранта Комитета общественных связей «Спаси жизнь — стань донором костного мозга». В цифровой галерее «АртМост» работала мультимедийная выставка «Моне. Ван Гог. Кандинский — революция в искусстве».
Благодаря фестивалю москвичи и гости столицы смогут узнать больше о работе 40 благотворительных фондов. В рамках фестиваля проходит акция #ДелаемДоброВместе. Все собранные в ходе акции средства будут направлены в адрес благотворительных фондов-участников ярмарки, пострадавших в период пандемии. Уже сейчас начат сбор средств: оставить пожертвование фондам можно через СМС на номер 2090 с суммой (цифрой), например 300, или пройдя по ссылке.
Фестиваль продлится до 6 сентября.
Подробнее узнать о фестивале и посмотреть программу можно на сайте фестиваля.