31 августа, 2020
RSSПечать
Диана Гурцкая: «Наш проект „Уроки доброты“ дает понять, что дети и взрослые с инвалидностью — совершенно обычные люди»
Общественница и певица выступила на фестивале «Добрые люди»

Второй день фестиваля гражданского общества «Добрые люди» 30 августа был целиком посвящен детям, а потому все спикеры лектория так или иначе касались темы детства.
Открыли фестивальный день директор Благотворительного фонда «Миссия» Маргарита Буряк и генеральный директор АО «Дед Мороз» Олег Васильев лекцией «Сказкотерапия для детей-сирот». Руководитель школы безопасности «Стоп Угроза» Лия Шарова рассказала о безопасности в интернете, основатель Благотворительного проекта «День со звездой» Ирина Нагаец рассказала о возможностях взаимопомощи между пожилыми людьми и детьми-сиротами.
Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова провела лекцию «Помогаем детям вместе».
Яркой частью фестиваля стало появление на нем Заслуженной артистки России, художественного руководителя центра социокультурной реабилитации, председателя Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Дианы Гурцкая вместе с ее воспитанниками. Артистка и общественница рассказала о своей истории успеха, карьерном и творческом пути, проектах Благотворительного фонда «По зову сердца» и Центра социокультурной реабилитации.

«Фестиваль „Добрые люди“ — очень важное и нужное событие, которое проходит уже в четвертый раз, — сказала Диана Гурцкая. — Каждый год „Добрые люди“ собирают под своей крышей крупнейшие благотворительные фонды со всей страны. И центр социокультурной реабилитации всегда принимает активное участие: каждый день на площадке проходят мастер-классы от специалистов во всех направлениях. Наш инклюзивный проект „Уроки доброты“ дает понять, что дети и взрослые с инвалидностью — совершенно обычные люди, к ним только нужен особый подход. Я очень горжусь своими талантливыми ребятами, ведь они не сидят на месте, они посещают занятия, развиваются, становятся все лучше и лучше, и я счастлива, что все они у меня есть».

Кульминацией мероприятия станет большой благотворительный концерт: 5 сентября на сцене Зеленого театра в парке Горького выступят Клава Кока, рэп-дуэт HammAli & Navai и другие звезды.
В рамках фестиваля проходит акция #ДелаемДоброВместе. Все собранные в ходе акции средства будут направлены в адрес благотворительных фондов-участников ярмарки, пострадавших в период пандемии. Уже сейчас начат сбор средств: оставить пожертвование фондам можно через СМС на номер 2090 с суммой (цифрой), например 300, или пройдя по ссылке: https://festoprf.nuzhnapomosh.ru
Подробнее о фестивале можно узнать на сайте.