RSS Eng

26 августа, 2020

RSS

Печать

Главные события фестиваля «Добрые люди»: что смотреть, слушать и кому помогать

Фестиваль открывается в парке искусств «Музеон» 29 августа

Главные события фестиваля «Добрые люди»: что смотреть, слушать и кому помогать

29 августа в Москве состоится открытие масштабного фестиваля гражданского общества «Добрые люди» в парке «Музеон». Организатором выступает Общественная палата РФ.

До 6 сентября посетители фестиваля смогут послушать лекции от известных общественных деятелей, поучаствовать в мастер-классах по рукоделию, сыграть в FIFA, узнать больше о работе 40 благотворительных фондов, стать донорами крови, сдать макулатуру, а также передать канцелярские товары школьникам из интернатов и социально незащищенных семей. Кульминацией мероприятия станет большой благотворительный концерт: 5 сентября на сцене фестиваля выступят Клава Кока, рэп-дуэт HammAli & Navai и другие звезды. Рассказываем о самых интересных событиях фестиваля.

Лекторий
 
На площадке фестиваля пройдет более 40 лекций известных спикеров: членов Общественной палаты РФ — лидеров крупнейших благотворительных фондов, представителей медиасреды и экспертов-практиков. Среди них заслуженная артистка России Диана Гурцкая, гроссмейстер Сергей Карякин, актриса и соучредитель благотворительного фонда «Я есть!» Ксения Алферова, врач, профессор Лео Бокерия, председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук, президент межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлия Зимова и другие. Узнать полное расписание можно на сайте.
 
Интерактивы для всей семьи
 
На фестивале «Добрые люди» ежедневно в зоне интерактивов будут проходить творческие мастер-классы, занятия кавказскими танцами, совместные тренировки и многое другое. Активисты движения «Волонтеры-медики» проведут занятия «Старший по здоровью» и «Я — ответственный донор».
 
Тех, кто любит рукоделие, ждет разнообразие мастер-классов: будет возможность попробовать свои силы в создании цветов из гофрированной бумаги, контурном шитье, декупаже, росписи экосумок, живописи, оригами, выжигании по дереву, узорной вышивке на тканях. Лучшие работы, созданные в ходе мастер-классов, будут подарены людям, находящимся в социальных учреждениях.
 
Для семейного досуга подойдут занятия для детей разного возраста: будущих археологов ждут на занятиях «Я — археолог!», а любителей музыки на уроках игры на гитаре. Детям понравится на мастер-классе по экологии, на занятиях по LEGO-робототехнике, песочной анимации, фехтованию, а также в музее оружия. Изучить программу фестиваля и найти занятие по душе можно на сайте.
 
Благотворительные акции
 
В парке искусств «Музеон» в дни фестиваля откроются пункты приема собачьего корма для животных из приюта. Движение «Волонтеры-медики» организуют пункт сдачи донорской крови. Тех, кто хочет помочь иным способом, в день фестиваля приглашают сдать макулатуру и пластмассовые крышечки — их отправят на переработку.
 
В «Музеоне» также будет открыт пункт приема канцелярских товаров от фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», а фонд «Второе дыхание», выступающий за осознанное потребление, открывает на площадке фестиваля сбор одежды для повторного использования.
 
Организаторы отмечают, что благотворительным фондам по всей России можно помочь уже сейчас: всех желающих приглашают поучаствовать в благотворительной акции #ДелаемДоброВместе. Оставить пожертвование фондам можно через СМС на номер 2090 с суммой пожертвования (цифрой), например 300, или оставив пожертвование по ссылке. Все собранные средства будут направлены в адрес благотворительных фондов, участников ярмарки, пострадавших в период пандемии.
 
Концерт
 
5 сентября в День города в рамках фестиваля пройдет благотворительный концерт. На нем выступят более двух десятков популярных артистов, которые за последний год покорили YouTube и TikTok. Хедлайнером фестиваля станет Клава Кока. Певица и блогер, главная звезда лейбла BlackStar впервые выступит на большом фестивале в Москве. Вторым хедлайнером станет обладатель платинового альбома и четырех платиновых синглов, рэп-дуэт HammAli & Navai.
 
Благотворительный концерт будет идти в течение всего дня — с 12:00 до 22:00. В этом году будет большой line-up представителей современной культуры, среди которых музыканты-блогеры, авторы видео в TikTok: Арина Данилова, Никита Златоуст, Гузель Хасанова, Sleepy, Margo Swan, Кирилл Феликс и другие.
 
Кроме того, на фестивале выступят такие артисты, как Анна Калашникова, Таня Герман, Кирилл Скрипник, Haru, ТВОЯVINA, MIRAVI. Другие артисты также поддержат фестиваль «Добрые люди» и его фонды-партнеров своими выступлениями на главной сцене 5 сентября. Для любителей хип-хопа выступят Птаха, Semenyak. На мероприятия будут представлены резиденты Московского продюсерского центра #моспродюсер: Согдиана, Дмитрий Нестеров, Маша Вебер, ALEXANDRA.
 
Фестиваль «Добрые люди» проводится Общественной палатой РФ в Москве с 2017 года. На площадке фестиваля можно будет познакомиться с результатами работы гражданского общества по решению важнейших социальных проблем. Все желающие смогут лично пообщаться с представителями благотворительных и общественных фондов и с авторами социальных проектов, которые оказывают реальную помощь разным категориям граждан.

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

войти зарегистрироваться