16 марта, 2020
RSSПечать
Законопроект о развитии туристической деятельности в ДФО: общественная экспертиза
В ОП РФ оценили плюсы и минусы проекта закона

В Общественной палате РФ 13 марта состоялась общественная экспертиза проекта федерального закона №646058-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной политики в сфере туризма и туристической деятельности на территории Дальневосточного федерального округа».
Эксперты отметили, что положения законопроекта направлены на совершенствование государственной политики в сфере туризма и туристской деятельности, в том числе круизного судоходства на территории Дальневосточного федерального округа.
Так, директор департамента туризма Минэкономразвития России Антон Бетин считает, что инициатива положительно повлияет на туристический поток и будет способствовать развитию региона и достижению целей Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

«С одной стороны, муниципалитеты содействуют развитию туризма, с другой стороны, их функционал недостаточно определен, а ресурсы бюджета, как правило, недостаточны», — поясняет он.
По мнению Максимова, такие полномочия должны быть там, где муниципалитеты имеют для этого соответствующие возможности и ресурсы.
Кроме того, он озвучил следующее мнение экспертов ОП РФ: однократные электронные визы носят краткосрочный характер и предполагают ограниченную территорию пребывания — только там, где турист пересекает границу. Целесообразно предоставить таким туристам право свободного передвижения по всему ДФО.
Прозвучало замечание относительно единых методических рекомендаций по разработке и реализации региональных и муниципальных программ развития туризма: по мнению экспертов, прежде всего необходимо определить инструменты развития и показать, как ими пользоваться.
Продуктивность законопроекта в том, что он направлен на снятие некоторых ограничений, резюмировал Андрей Максимов, а минус — в том, что он не опирается на фундаментальные основы, не определяет, за счет чего развивается туризм, как формируется туристическая поездка, что может в нее входить и т. д. Этого понимания у авторов не просматривается, сделали вывод эксперты.
В целом положительно оценив законопроект о развитии туристической деятельности на территории ДФО, эксперты ОП РФ подготовили итоговую резолюцию, вошедшие в нее рекомендации будут направлены депутатам Государственной думы РФ.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям