10 марта, 2020
RSSПечать
Россия и США: сотрудничество в сфере сохранения памяти героев
В США Елена Цунаева приняла участие в работе российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести

Председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева приняла участие в работе совместной российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести.
2–6 марта российская делегация под руководством ответственного секретаря комиссии с российской стороны, заместителя начальника управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрея Таранова посетила в Вашингтон.
«В рамках встречи мы получили информацию о захоронении наших летчиков, которые перегоняли самолеты во время лендлиза, — рассказала Цунаева. — На могилах их имена были написаны неразборчиво, и вот мы получили документы, по которым проследили цепочку и нашли правильное написание их имен».
3 марта состоялись технические переговоры рабочих групп комиссии по Второй мировой войне и войне во Вьетнаме. В ходе переговоров члены российской делегации представили результаты архивного поиска по запросам, полученным от американской стороны. Американская сторона передала архивные документы, позволяющие уточнить личные данные двух советских моряков, захороненных на национальном кладбище Форт-Ричардсон (Анкоридж, Аляска). Были также обсуждены вопросы, связанные с организацией совместных поисковых экспедиций на Дальнем Востоке и подготовкой очередного пленарного заседания комиссии, которое состоится 6–8 мая этого года в Москве.
Российскую делегацию на переговорах также представляли начальник архивной службы Вооруженных сил Российской Федерации, член комиссии, заместитель руководителя рабочей группы по войне во Вьетнаме, полковник Эдуард Падерин; заместитель руководителя департамента государственных закупок Минобороны России Дарья Морозова и начальник отдела департамента Северной Америки Владлен Епифанов.
С американской стороны в технических переговорах приняли участие директор агентства Минобороны США по учету военнопленных и пропавших без вести, руководитель рабочей группы по войне во Вьетнаме Келли МакКиг; директор европейского и средиземноморского направления Агентства полковник Фрэнк Тэнк; ответственный секретарь комиссии с американской стороны Ричард Лайда; руководитель рабочей группы по Второй мировой войне, сотрудник Национального архива США Тим Неннинджер; ведущие аналитики агентства Светлана Шевченко и Генри Истман.
5 марта российская делегация приняла участие в ежегодной мемориальной церемонии в честь матросов Российского императорского флота, похороненных на историческом военно-морском кладбище имени Тэда Конвэя в г. Портсмуте (штат Вирджиния).