02 марта, 2020
RSSПечать
«У добровольчества нет национальности, нет границ» — Сергей Щетинин
Развитие добровольческого движения в России и Великобритании обсудили в ОП РФ

2 марта в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Развитие добровольческого (волонтерского) движения: опыт России и Великобритании / Северной Ирландии».
«Добровольчество — это такое состояние души человека, — сказал первый заместитель председателя Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин, приветствуя участников встречи. — У добровольчества нет национальности, нет границ, это сообщество людей, которые готовы делать все в этом мире, начиная от помощи людям и заканчивая взаимодействием между государствами в решении острых проблем. Мы готовы обменяться опытом».
Мероприятие состоялось в рамках визита в Россию исполнительного директора Volunteer Now Денис Хейвер. Во время круглого стола она поделилась опытом работы своей организации.

По ее словам, главная цель ассоциации — создавать инфраструктуру развития добровольчества. На это направлены федеральные программы ассоциации, охватывающие различные виды волонтерства и неравнодушных людей всех возрастов. В этом помогает конкурс «Доброволец России», ежегодно собирающий, поддерживающий и тиражирующий лучшие проекты со всей страны. Для этого АВЦ создала и развивает экосистему волонтерских IT-сервисов на базе единой информационной системы «Добровольцы России».

«Наше движение начало свое развитие в 2013 году, это была инициатива из группы студентов-медиков, она приобрела большой интерес как со стороны общества, так и со стороны медиков, сегодня движение насчитывает 50 тысяч участников во всех регионах России. Помощь медицинскому персоналу в больницах является базовым направлением деятельности. Волонтерами преимущественно являются волонтеры-медики. кроме того, мы занимаемся санитарно-профилактическим просвещением населения», — рассказала она.
В ходе встречи участники обсудили концепцию и перспективы международного сотрудничества, а также подискутировали на тему того, может ли служить деятельность Северо-Ирландского центра добровольчества Volunteer Now моделью для использования в деятельности российских региональных центров добровольчества.
«Для нас важно любыми шагами выстраивать международное сотрудничество в сфере социальной политики и волонтерства. 8 апреля у нас состоится встреча рабочей группы по международному волонтерству в рамках Координационного совета Общественной палаты РФ, давайте будем вместе развивать волонтерство в рамках рабочей группы, это наше общее дело», — подытожила Диана Джалалова.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям