RSS Eng

12 декабря, 2019

RSS

Печать

Паллиативная помощь детям: дойти до каждой семьи

В ОП РФ представили совместный проект института уполномоченного по правам ребенка и Детского хосписа

Паллиативная помощь детям: дойти до каждой семьи

«Тема помощи тяжело и неизлечимо больным детям сегодня стала приоритетом социальной политики, и по этой теме сформировался серьезный общественный запрос», — сказала Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, открывая круглый стол по развитию и повышению качества паллиативной медицинской помощи детям.

Мероприятие прошло 12 декабря в Общественной палате РФ и открыло долгосрочную программу сотрудничества института уполномоченного по правам ребенка и Санкт-Петербургского детского хосписа.

Анна Кузнецова обратила внимание на несколько фактов. Она напомнила, что 2019 год начался с визита Президента РФ в детский хоспис, и сообщила, что сегодня выделяются достаточно внушительные средства на развитие паллиативной помощи. Более того, тематика паллиативной помощи включается в ежегодный доклад уполномоченного по правам ребенка, и этот раздел включен практически во все программы, связанные с детством, — от Десятилетия детства до региональных программ.

«Одновременно говоря о большом значении, которое уделяется этому направлению работы, мы должны говорить и о том, что, к сожалению, есть некоторые проблемы: порой сложно разобраться, организована ли вообще паллиативная помощь в том или ином регионе. Мы помним те печальные результаты мониторинга, которые мы анализировали в Санкт-Петербурге на семинаре совместно с финскими коллегами, — продолжила Анна Кузнецова. — Сколько детей выписано на паллиативное сопровождение? Сколько семей нуждается в паллиативной помощи и в какой форме она нужна? Организован ли обмен данными о тяжелобольных детях между ведомствами? Кто координирует помощь семье, столкнувшейся с тяжелым заболеванием ребенка? Порой в регионе не найти достоверных данных, которые нам ответят на эти вопросы. Конечно, в такой ситуации мы не сможем проанализировать, насколько качественно выстроена паллиативная помощь».

Основатель и руководитель Санкт-Петербургского детского хосписа, председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, социальной ответственности и гражданскому просвещению Александр Ткаченко представил проект «Повышение качества паллиативной помощи детям за счет внедрения системы мониторинга, развития социального партнерства в интересах детей и укрепления сотрудничества экспертного сообщества и уполномоченных по правам ребенка».

Проект предполагает проведение мониторинга состояния паллиативной помощи во всех регионах России и разработку рекомендаций по совершенствованию системы помощи семьям, столкнувшимся с тяжелым заболеванием.

«В первую очередь уникальность проекта состоит в том, что объединяются ресурсы Общественной палаты, уполномоченного по правам ребенка и детского хосписа в Санкт-Петербурге, который был основоположником этого направления в медицине. Очень важно, что проект становится надведомственным и позволит нам контролировать качество оказания помощи ребенку и подготовить соответствующую аналитику и рекомендации по развитию этого направления», — сказал он, добавив, что уникальность проекта состоит еще и в том, что он носит долговременный характер.

Таким образом, поясняет Ткаченко, благодаря институту уполномоченного по правам ребенка будет разработана программа деятельности на ближайшее время, которая будет представлена Президенту.

В ближайшие три года в регионах также будут проведены встречи по различным аспектам педиатрической паллиативной помощи с участием уполномоченных по правам ребенка, представителей здравоохранения, социальной защиты, Общественной палаты РФ и специалистов, работающих с семьями тяжелобольных детей. Будет разработан дистанционный обучающий курс по основам паллиативной помощи в контексте прав ребенка.

«Личное участие уполномоченных по правам ребенка в каждом регионе позволит выявить потребности и дойти до каждой семьи. Семьям не придется искать уполномоченного, искать его телефон. Он лично дойдет до каждой семьи и, познакомившись с ситуацией в семье, сможет предложить непосредственную первую помощь и то, что нужно для изменения ценностной системы ребенка. Без сомнения, качество помощи возрастет благодаря участию института уполномоченного», — подчеркнул Александр Ткаченко.

По итогам реализации совместного проекта запланирована подготовка специального тематического доклада уполномоченного по правам ребенка, посвященного проблематике и направлениям развития паллиативной помощи в России.

Вход

Войти на этот сайт вы можете, используя свою учетную запись на любом из предложенных ниже сервисов. Выберите сервис, на котором вы уже зарегистрированы.

Войти под профилем Вконтакте

Войти

Внимание!

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи.

войти зарегистрироваться