
26 ноября первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Герой России Вячеслав Бочаров посетил Кузбасс, где вместе референтом Управления Президента России по общественным проектам Алексеем Романовым представил федеральный проект «Диалоги с героями».
Вячеслав Бочаров и Алексей Романов стали участниками встречи с представителями исполнительной и законодательной власти, общественниками-поисковиками, на которой обсудили вопросы патриотического воспитания.
В рамках всероссийского проекта «Диалоги с героями», который реализуется с 2016 года, молодежь в неформальной обстановке узнает о жизни героев, идет реальный диалог представителей разных поколений. Примеры подвигов людей, подлинных современных героев, учат юное поколение любить и беречь Родину.

Участники встречи обменялись опытом, гостям рассказали о деятельности Кузбасского центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки, участии Кузбасса в федеральных проектах по военно-патриотическому воспитанию, историко-патриотическом проекте «Кузбассовцы — незабытые герои Советского Союза», областном поисковом движении.
Вячеслав Бочаров рассказал о деятельности Общественной палаты РФ в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания, отметил работу Общественной палаты Кемеровской области по продвижению законопроекта «Дети войны» и развитию патриотического движения в вузах Кузбасса.
Председатель ОП Кемеровской области Ирина Рондик отметила, что Общественная палата в дальнейшем продолжит обсуждение и поиск новых интересных форм работы по формированию у молодежи чувства сопричастности героическому прошлому страны, и пригласила участников встречи 3 декабря, в День памяти Неизвестного Солдата, на круглый стол «Новые источники по Великой Отечественной войне», который пройдет в Кемеровском госуниверситете.
За два дня Вячеслав Бочаров и Алексей Романов встретились с руководителями и воспитанниками военно-патриотических объединений области, учащимися, посетили Президентское кадетское училище, Областной краеведческий музей, музей-заповедник «Красная Горка», поделились интересными историями и личным опытом службы с воспитанниками военно-патриотического клуба «Десантник» в селе Елыкаево Кемеровского района.