11 сентября, 2019
RSSПечать
«Общественные советы — реальный инструмент связи между обществом и органами власти» — Олег Хацаев
Состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при Минкавказе России

10 сентября в Общественной палате РФ прошло первое заседание нового состава Общественного совета при Минкавказе России под председательством статс-секретаря — заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Олега Хацаева.
На заседании был избран новый председатель Общественного совета при Минкавказе — член ОП РФ, директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХИГС Азамат Тлисов, а также его заместители: заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Лагкуев, профессор кафедры русского языка Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, председатель совета Ставропольского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» Николай Сасин.
«Общественные советы — это реальный инструмент связи между обществом и федеральными органами исполнительной власти. Мы абсолютно уверены, что ваш опыт в решении проблем и вопросов, которые волнуют граждан нашей страны, станет основой деятельности нового общественного совета, — обратился Олег Хацаев к новому составу общественного совета. — Я вижу здесь много известных на Северном Кавказе людей и знаю, что все проблемы и задачи, которые стоят перед нами как ответственными за экономику и социальное развитие республик, вам очень близки».
По словам замминистра, главными проблемами на Кавказе являются высокий уровень безработицы, низкий уровень доходов и самый низкий объем инвестиций на душу населения.
«Это очень серьезные вызовы, с которыми нам необходимо справляться. И мы надеемся, что в таком составе и без баррикад мы должны справиться с этими вызовами вместе», — сказал он.
Олег Хацаев также отметил, что в этом году перед Минкавказом России и регионами Северного Кавказа стоит задача по разработке стратегии социально-экономического развития: «Уверен, что ваш опыт и знания будут безусловно востребованы при работе над этим важным и базовым документом».

Он настоятельно порекомендовал новым членам совета изучить закон «Об общественном контроле», а также кодекс этики членов общественного совета и типовое положение министерства.
«Я бы хотел, чтобы вы ознакомились с этими документами в обязательном порядке, потому что иногда бывает так, что из-за незнания этих нормативных актов возникают неприятные ситуации. Это такой минимальный ликбез — особенно все то, что касается взаимодействия с комиссиями Общественной палаты РФ и министерствами», — сказал он.
В рамках заседания было принято решение о формировании плана работы Общественного совета при Минкавказе России на ближайший год в течение одного месяца с момента первого заседания на основании мотивированных предложений от членов общественного совета в адрес его председателя и Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа.
Завершая первое заседание Общественного совета при Минкавказе России, Олег Хацаев отметил, что Министерство рассчитывает на плодотворную совместную работу с общественным советом по всем ключевым вопросам повестки социально-экономического развития макрорегиона.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям