
Председатель Комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина призывает новое руководство Украины публично осудить вандалов, снесших в Харькове бюст маршала Георгия Жукова, найти их и привлечь к ответственности.
«Призываем новое политическое руководство перестать потакать тем гражданам, которые придерживаются радикальных идеологий. Необходимо публично осудить эти действия, также публично найти вандалов, чтобы они отвечали по всей строгости закона», — сказала Сутормина. Она отметила, что маршал Жуков — герой не только для России и Украины, но и для всего мира, он «блестящий военнослужащий, под руководством которого в том числе одержана великая Победа».
«Националистические идеи никогда не несут благо, это всегда разрушение. Надеюсь, что администрация [президента Украины] господина [Владимира] Зеленского это понимает. Также просим ОБСЕ обратить внимание на этот вопиющий факт», — подчеркнула Сутормина.
В воскресенье в Харькове представители националистических организаций во время пикета съезда партии «Доверяй делам» снесли бюст Жукова. При этом они заявили, что действуют в рамках закона о декоммунизации. Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен за счет пожертвований.