04 марта, 2019
RSSПечать
«Вопрос фальсификации истории должен стать постоянной повесткой ООН» — Елена Сутормина
Комиссия ОП РФ просит международные организации осудить снос стелы монумента советским воинам во Львове

Глава Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина прокомментировала снос стелы монумента боевой славы советским воинам во Львове. Власти Украины сообщали, что стелу было решено снести из-за аварийного состояния.
«Очевидно, что аварийность памятника — наглая и циничная ложь. Все это крайне отвратительно. Предки победителей фашизма взращивают теперь такую идеологию у себя. Это страшнейший реальный абсурд. От имени комиссии мы просим ЮНЕСКО, ОБСЕ не просто дать оценку, а осудить это преступление против истории, против памяти предков, втаптывающее их победы, доставшиеся ценой миллионов человеческих жизней, в небытие», — заявила РИА «Новости» Сутормина.
Она отметила, что общественниками было зафиксировано «огромное количество случаев и инцидентов того, как украинская власть потакает националистам».
«Пора цивилизованным странам опомниться и обсудить на высоком уровне эти ситуации. Вопрос фальсификации истории должен стать постоянной повесткой ООН, повесткой крупнейших международных платформ», — добавила общественница.
Мемориал «Монумент боевой славы советских Вооруженных сил» во Львове открыли в 1970 году, он состоит из 30-метровой стелы, бетонных фигур воинов и отдельной фигуры воина и Родины-матери. В феврале 2018 года Львовский горсовет принял решение демонтировать стелу.