
В преддверии новогодних каникул члены Общественной палаты РФ вспоминают важнейшие события и достижения 2018 года, делятся своими ожиданиями от нового года и адресуют россиянам самые теплые поздравления.
«Мы все с нетерпением ждем наступления 2019 года. В этом ожидании присутствует целая палитра чувств: и волнение, и тревога, и предвкушение радостных мгновений.

За праздничным столом перед боем курантов мы будем ждать поздравления Президента, будем подводить свои личные итоги и успехи, успехи своей семьи. Будем думать о достижениях, удачах и неудачах нашей страны — Российской Федерации. Ведь в 2018 году многие успехи заставили наши сердца биться гораздо чаще, чем обычно. Это и Крымский мост, и чемпионат мира по футболу, и многие другие, может быть, менее заметные, но очень значимые для нашей страны события.
Я желаю всем в новом, 2019 году, чтобы их тревоги рассеялись, надежды сбылись, а в семьях царило благополучие. Желаю, чтобы тот задел, который был создан в предшествующие годы, способствовал и карьерному росту, и простому человеческому общению. Всем доброго здоровья, радостного настроения, улыбок и счастья!»
Ирина Винер-Усманова, председатель Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни:
«Дорогие друзья! Мы провожаем 2018 год с благодарностью за все трудности и победы, которые мы пережили вместе со страной, ведь трудности закаляют нас, а победы окрыляют!
Большие надежды мы возлагаем на 2019 год, время, когда страна выходит на новые старты!
Пусть 2019 год принесет в наш мир спокойствие, радость от детского смеха, исполнение желаний, задуманного или даже мечты. Желаю всем крепкого здоровья и личного счастья!
Пусть только добрые перемены ожидают нас в новом, 2019 году!»
Александр Ткаченко, председатель Комиссии по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности, основатель и директор Санкт-Петербургского детского хосписа:
«Новый год и Рождество — время, когда мир наполняется ожиданием чуда, когда хочется делиться праздничным настроением с близкими и теми, кому зачастую не хватает тепла.
В преддверии праздников я хочу поблагодарить всех россиян за милосердие и участие во всех добрых начинаниях и делах, будь то благотворительность или просто помощь человеку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации. И пожелать всем мира и добра.
С Новым годом, друзья!»
«Поздравляем всех с наступающим Новым годом!
Хочется, чтобы каждый задумался о рациональном природопользовании и ресурсосбережении. Человек должен помнить не только о сиюминутном удобстве или прибыли, но и о том, что останется нашим детям и внукам.
Давайте вместе сбережем и сохраним природный потенциал нашей страны. Богатства России должны прирастать!»
Елена Сутормина, председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей:
«Поздравляю с новым, 2019 годом и наступающим Рождеством! Это прекрасные семейные праздники, которые встречают с семьей и близкими, это теплый праздник и многолетняя традиция.
Хочется пожелать в следующем году россиянам здоровья, благополучия и, самое главное, пожелать нам мира. Сейчас мы живем в непростое время, но главное, что у нас в стране, несмотря на санкционное давление, достаточно стабильности, чтобы противостоять негативным внешним силам. Мы верим в лучшее.
Прекрасно, что следующий год — Год театра. Россияне смогут по-настоящему проникнуться этим видом искусства. А еще это Год малочисленных и коренных народов. У нас создан комитет, занимающийся защитой прав таких народов, на следующий год запланировано много мероприятий на эту тему.
Но самое главное, чтобы в каждой семье были мир и взаимопонимание. Хочу всем пожелать, чтобы следующий год был более успешным, чем 2018-й».
Андрей Максимов, председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению:
«Новый год — замечательный праздник, побуждающий каждого из нас динамично двигаться вперед, самосовершенствоваться, делать лучше не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Надо делать лучше то место, где мы живем. Надеюсь, все мы будем стремиться к этому в 2019 году.
Хочется пожелать жителям российских городов и сел в каждой точке страны достойных условий жизни, равных возможностей и счастья. Чтобы добром мы встречали друг друга, чтобы заботились о пространстве вокруг себя и чтобы усилия по развитию нашей великой Родины делали каждый новый год лучше предыдущего!»
Елена Тополева-Солдунова, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО:
«Хочу поздравить руководителей, сотрудников, волонтеров всех некоммерческих организаций с наступающим Новым годом! Я считаю, что в этом году НКО добились многих позитивных изменений, помогли многим гражданам, нуждающимся в поддержке и помощи, смогли привлечь к своей работе новых людей — и в качестве волонтеров, и в качестве сочувствующих их деятельности. Многие организации сумели выйти на рынок социальных услуг, стали оказывать такие услуги и даже получать возмещение из бюджета; многие получили бюджетную поддержку в виде муниципальных и региональных субсидий, федеральных субсидий, в том числе президентских грантов.
Хочу пожелать всем НКО быть такими же целеустремленными, упорными в своей деятельности, не опускающими руки при столкновении с трудностями, пожелать, чтобы налаживался еще больший диалог с другими секторами — с органами власти, бизнесом. Чтобы люди стали еще больше доверять НКО.
А всем, кто еще не относится к социально ориентированным НКО, я желаю найти организацию, вместе с которой вы сможете проявить себя как граждане, что-то сделать на благо своей улицы, города, страны. НКО — это мостик к тому, чтобы стать настоящим гражданином своей страны».
Александр Малькевич, председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций:
«Итоги уходящего года я оцениваю с точки зрения деятельности нашей комиссии. И могу с удовлетворением отметить, что наше гражданское общество становится все сильнее и влиятельнее — и для него заметно стремление использовать СМИ для благого дела.
Образ российского чиновника и так нельзя назвать приятным, но грубость сотрудников различных ведомств в последнее время переходит все нормы. Только за последние полгода мы все стали свидетелями целого ряда историй, когда с помощью СМИ неравнодушные граждане ставили на место хамоватых чиновников. Вопиющие ситуации не просто происходили у нас на глазах — каждый из нас принимал непосредственное участие в наведении порядка. Как мы знаем, “министр с макарошками” уволена, под давлением общественности покинула свой пост “государство не просило вас рожать” Глацких, заявившая о том, что власть ничего не должна молодежи. Сейчас мы разбираемся в ситуации с детьми чиновников из города Клинцы Брянской области, которые за счет благотворительного фонда отправились на отдых в Турцию.
Когда голос общества слышен, когда вместе с ним рука об руку идут СМИ, это говорит о том, что механизм работает. Подобных историй можно перечислить еще множество. Причем не только в отношении чиновников, это касается и просто должностных лиц. Нельзя пройти мимо истории с горе-пиарщицей строймагазина Галиной Паниной, которая была наказана за то, что не умела себя вести в обществе согласно даже не юридическим, а моральным, общепринятым законам.
Не могу не отметить масштабную работу общественности и экспертного сообщества над изменением законодательства в части смягчения наказания за лайки и репосты. Именно совместными усилиями мы добились принятия закона!
Все это позволяет нам говорить, что наше гражданское общество состоялось!
Тематика интернета, конечно, будет превалировать в нашей деятельности в новом году. Потому что интернет сегодня — это всевидящее око, которое можно использовать для лечения язв общества, но в злых, в некомпетентных руках это может принести большой вред.
Мы планируем создание Координационного совета при Общественной палате РФ по противодействию распространению социально опасного контента в интернете и защите прав пользователей. В следующем году мы также проведем общественные слушания об изменении работы алгоритмов новостных агрегаторов. Планируются мероприятия, направленные на решение проблем с медиаобразованием, проблем региональных СМИ и журналистов.
Друзья! Я от всей души поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Мы все убедились, что в состоянии сами производить достойный контент, формировать позитивное информационное поле, поэтому пусть грядущие 365 дней для вас будут насыщены только хорошими новостями!»
Владислав Гриб, председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами:
«Дорогие друзья, коллеги! Наступает Новый год, от которого мы всегда ждем какого-то чуда, таинства, и я бы хотел, чтобы у вас лично, в ваших семьях, ваших коллективах было все хорошо! Для нашей комиссии это был очень успешный, активный, хотя и непростой год.
Мы усердно занимались созданием общественных советов при федеральных органах исполнительной власти — с каждым годом у общественного контроля становится больше друзей и партнеров. Это дело не комиссии и даже не Общественной палаты — это дело всего гражданского общества. Когда в обществе есть боевой настрой, активность, энергия, то вместе мы можем очень многое сделать. От себя лично, от своей большой семьи, от своих коллег поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю удачи, счастья, благополучия! И спасибо, что в этом году мы были вместе, и вместе мы еще много сделаем!»
Мария Каннабих, председатель Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК:
«Наша комиссия занимается людьми, попавшими в места лишения свободы. В преддверии новогодних праздников им особенно тяжело переживать расставание с близкими людьми, которые находятся далеко, но ждут, чтобы их родные и близкие поскорее вернулись домой. И мы стараемся, чтобы это возвращение домой произошло как можно быстрее, стараемся, чтобы жизнь этих людей в заключении была наполнена интересными делами, чтобы они делали какие-то новые интересные шаги.
Уверена, что в канун праздников наши подопечные пишут своим близким письма со словами поздравлений, поддержки и надежды, ведь тем, с кем расстались попавшие в места лишения свободы, не менее тяжело переживать эту разлуку. Поэтому я хочу поздравить всех этих людей с приближающимся Новым годом, пожелать крепкого здоровья, скорейшего возвращения домой, всегда быть рядом со своими близкими и больше никогда не возвращаться в эти места!»
Андрей Ковальчук, председатель Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного развития:
«Дорогие друзья! Последние предновогодние дни — всегда самые насыщенные и беспокойные. Мы все стремимся завершить свои важные дела, подвести итоги, чтобы войти в наступающий год без долгов. Хорошо, когда это удается, и, вспоминая о достигнутых успехах, мы испытываем чувство радости.
Для российской культуры 2018 год стал очень насыщенным интересными событиями. Замечательные выставки прошли в целом ряде музеев. В театрах и кинозалах также было много прекрасных премьер, достойных внимания, мы видим постоянный рост интереса наших сограждан к культурным событиям. Радостно, что культура активно проникает в регионы — фестивали, выставки, общественные проекты в сфере культуры. Рост волонтерского движения дает возможность приобщиться и узнать о многих событиях, актуальных тенденциях и существующих проблемах в сфере культуры.
2019 год объявлен Годом театра. Убежден, что он будет успешным, оправдает все наши ожидания и подарит новые надежды. Но для этого нам всем предстоит много работать, и главное, конечно, — это Закон о культуре. Надо помнить, что будущее российской культуры зависит от совместных усилий и постоянного взаимодействия деятелей культуры, институтов гражданского общества и государства.
С Новым годом, дорогие друзья и коллеги! Желаю вам здоровья, мира, согласия и благополучия в наступающем году!»
Людмила Дудова, первый заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки:
«Последние дни уходящего года — они всегда наполнены предпраздничной суетой и подведением итогов. Что такое 2018-й для Комиссии по развитию образования и науки? Он был наполнен многими событиями. Это прежде всего реализация проекта, связанного с выстраиванием профессиональной траектории выпускников. Вопросы эти обсуждались в Москве и Хабаровске, Томске и Калининграде, и всюду к этой проблеме было повышенное внимание и интерес.
Не остались без внимания и важные для высшей школы страны вопросы, связанные с деятельностью опорных вузов, которые должны стать, а где-то уже стали важной точкой для развития регионов, центрами, где рождаются инновации и выращиваются кадры для их воплощения.
И конечно, комиссия уже традиционно держит в поле зрения жизнь российской школы. Мероприятий было проведено немало. Часть из них была прорывная. Совместно с Международной академией дошкольного образования был проведен первый Всероссийский форум работников дошкольного образования, на который приехали пять тысяч делегатов из разных уголков нашей страны. Впервые на площадке Общественной палаты был проведен заключительный этап всероссийского конкурса “Учитель года России”. Именно здесь состоялся “Разговор с министром” финалистов конкурса, а венчал год финал конкурса «Успешная школа», который комиссия проводила вместе с “Учительской газетой”. Конечно, не прошли незамеченными и темы, связанные с национальными проектами в области образования и науки, работой над проектом “Национальные системы учительского роста”, повышением качества учебников для школы, эволюцией форм итоговой аттестации и многими другими очень важными и социально востребованными темами.
Комиссия, подводя итоги 2018 года, вполне осознает масштабы сделанного и видит направления своей деятельности в наступающем году. А для того, чтобы эти направления были освоены, мы всем желаем здоровья, оптимизма и уверенности в том, что вместе мы сила, а у нашей страны прекрасное будущее, которые создается нами! С наступающим Новым годом! С новыми идеями, открытиями и свершениями!»
Юлия Зимова, первый заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства:
«В этом году было подготовлено очень много важных документов, связанных с поддержкой семьи и детей. Это и план Десятилетия детства, и майские указы Президента, связанные с демографическим развитием. Я надеюсь, что следующий год будет ознаменован началом активной работы в соответствии с заложенным вектором поддержки семьи и детства на ближайшие десять лет. Надеюсь, что в следующем году мы увидим хорошие показатели реализации этих проектов.
Хочется, чтобы как можно больше семей в нашей стране чувствовали себя уверенно, чтобы как можно больше детей чувствовали себя счастливыми и становились успешными. И хочется всем пожелать в новом, 2019 году почаще быть со своей семьей, уделять побольше времени своим детям и близким».
Владимир Хотиненко, первый заместитель председателя Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного развития:
«Поздравляю всех с Новым годом! Общественная палата живет напряженной жизнью, достаточно посмотреть, сколько мероприятий мы провели. Думаю, это нужное дело, и мы с честью выполняем свои обязанности. Я хотел бы пожелать своим коллегам радости в работе, надежды на то, что в следующем году мы увидим, пусть робкие, ростки того, что посеяли. Это очень важно — увидеть результат своего труда!
А вообще я очень хочу пожелать всем-всем-всем, кто участвует в этом процессе, всей Общественной палате, всем моим соотечественникам, чтобы мы чувствовали, что мы вместе, что мы делаем нужное дело и что это дело доставляет нам радость. Это тоже очень важно!»
Владимир Винницкий, первый заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК:
«Уважаемые соотечественники, примите мои искренние поздравления с Новым годом! Пусть этот праздник, как в детстве, дарит ощущение счастья и гармонии, предчувствие грядущих свершений. Уверен, новый год не обманет ожиданий — станет символом успеха, подарит уверенность и силу, откроет новые горизонты и пути для воплощения всего задуманного. Желаю вам мира, согласия, крепкого здоровья и любви!»
Сергей Рыбальченко, заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства:
«Дорогие друзья! Поздравляю всех с вековым юбилеем Нового года, а за ним и со столетием старого Нового года!
При всей народной любви к новогодним праздникам и всевозможным юбилеям эта дата осталась незамеченной хронографами. Есть разные мнения по поводу введения в России григорианского календаря, но история уже состоялась и вряд ли повернется вспять. И в ночь с 31 декабря на 1 января 2019 года мы встретим в 101-й раз Новый год по новому календарю!
Хочу пожелать, чтобы всеми календарями нашей страны в наступающем году правили мир и добро, чтобы счастье неизменно приходило в каждый дом, чтобы богатство и бедность не измерялись наличием достатка и как настоящая роскошь ценилось бы человеческое общение. Новых свершений и успехов всем нам в достижении запредельных целей и решении невероятных задач!»
, заместитель председателя Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни:
«Поздравляю всех с наступающим новым, 2019 годом!
2018 год был годом многих сложных событий. Я надеюсь, что новый год порадует нас более интересными, продуктивными, яркими и успешными мероприятиями и событиями! Я надеюсь, что в 2019 году мы освоим новые виды спорта, займемся новыми интересными практиками и, конечно, побьем наши собственные рекорды.
Я надеюсь, что вы и ваши семьи будете регулярными посетителями спортивных залов. Не болейте, берегите себя, занимайтесь спортом!
Увидимся в новом, 2019 году!»
Михаил Аничкин, заместитель председателя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК:
«Дорогие друзья! Мы вступаем в новый, 2019 год — год ответственных решений и большой созидательной работы. Хочется пожелать всем крепкого здоровья и успехов. Пусть Новый год принесет больше позитивных событий и радостных моментов. Пускай воплотятся в реальность все мечты и, конечно же, сопутствует удача. Счастья вам, вашим родным и близким. Берегите себя!»
Денис Кирис, заместитель председателя Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного развития:
«Уважаемые коллеги, друзья! Приближается новый, 2019 год, для Комиссии по культуре 2018 год не был простым. Мы провели большое количество круглых столов, общественных слушаний в разных сферах культуры. Есть проблемы, и мы обсуждаем способы их решения. Много энергии и позитива исходит от гражданских активистов, волонтеров, простых людей, одержимых идеями и проектами, связанными с культурой и искусством. От этого чувствуешь радость на душе. Россия всегда была и будет высококультурной державой.
Поздравляю вас с новым, 2019 годом и Рождеством Христовым. Пусть в вашем доме всегда присутствует доброе и счастливое настроение, здоровья вам и вашим близким! В грядущий Год театра желаю вам чаще соприкасаться с этим уникальным явлением в искусстве».
Валентина Цывова, заместитель председателя Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения:
«Хочу всех поздравить с Новым годом и пожелать здоровья, здоровья и еще раз здоровья, а остальное Бог даст. Поработали в этом году мы плодотворно, в следующем году, думаю, будем работать еще лучше, у нас будет больше мероприятий, и то, что касается здорового образа жизни, — эта проблема будет у нас стоять в первых рядах.
Лига “Здоровье нации”, также как и наша Комиссия ОП РФ, всем желает присоединиться к нам и вести правильный и здоровый образ жизни. Всем тепла, благополучия, чтобы всем сопутствовала удача в следующем году и согревало тепло домашнего очага!»
Альбир Крганов, заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, муфтий Духовного собрания мусульман России:
«От имени Духовного собрания мусульман России позвольте сердечно поздравить вас с наступающим новым, 2019 годом! Уходит еще один год, который принес каждому из нас что-то свое особенное и запоминающееся. В России прошел целый ряд важных событий в духовной, культурной и религиозной сфере. С помощью Всевышнего наша страна вновь показала всему миру свой мощный человеческий, экономический и духовный потенциал, достигнув значительных результатов во всех сферах нашей жизни.
Сегодня нам, верующим и всем гражданам, как никогда следует хранить величайший дар Создателя — мир, который мы унаследовали от наших предков. Даже одно из имен Всевышнего звучит как Ас-Салам, означающее “мир”. Давайте же будем бережно относится к этой благодати Всемогущего и хранить мир в семье, на улице, где живем, в селах и городах, в стране и на Земле в целом.
Безусловно, Новый год — это традиционный светский, семейный праздник. Пусть наступающее новогоднее торжество согреет своим теплом каждый дом и каждую семью.
От всей души поздравляю вас с Новым годом! Желаю вам успехов в реализации намеченных целей во благо нашей любимой Отчизны, ее единства и процветания. Крепкого здоровья, благополучия и исполнения всех желаний вам, вашим родным и близким!»
Айгун Магомедов, заместитель председателя Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий:
«В первую очередь хочу поздравить своих коллег по Общественной палате пятого и шестого составов, с которыми мне посчастливилось работать. Желаю им здоровья, благополучия, мира и согласия.
Также хочу поблагодарить тех, кто принимал активное участие в обсуждении материалов нашей Комиссии ОП РФ, — это и регионы, с которыми мы тесно сотрудничаем, это и руководство ОП РФ, которое создает условия для работы членов Палаты.
Особо хочу подчеркнуть последние обсуждения — экспертизу законопроекта “О развитии виноградарства и виноделия” с участием представителей из многих субъектов РФ, которые занимаются выращиванием и переработкой винограда, все прошло на высоком организационном уровне. Хочу поздравить всех участников этой встречи с наступающим Новым годом и надеюсь, что в следующем году мы добьемся отражения в Госдуме всех предложений, которые прозвучали на этих слушаниях».
Юлия Оглоблина, заместитель председателя Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий:
«Уважаемые россияне, от всей души поздравляю вас с новым, 2019 годом! Новогодние праздники— это время чудес, семейных встреч и подведения итогов.
Для каждого из нас 2018 год запомнился чем-то особенным. Благодаря неравнодушию всех членов ОП РФ удалось решить самые разные вопросы, затрагивающие все сферы гражданского общества. Мы многое сделали, но многое еще впереди.
Я желаю, чтобы в новом году мы вместе, сообща смогли реализовать самые смелые идеи и проекты, осуществить любые инициативы! Пусть добрых дел будет больше! С Новым годом! Благополучия, здоровья и радости!»
Галина Осокина, заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами:
«В новом году перед Комиссией по общественному контролю поставлены новые задачи. В связи с тем, что люди хотят заниматься общественным контролем, мы будем решать образовательные задачи, обучать общество, потому что и в указе Президента очень большое внимание уделено именно этим вопросам.
Я всем пожелаю удачи, здоровья, благополучия и сильного плеча рядом, такого, на которое можно было бы опереться, которое всегда поможет, и как раз мы как общество должны быть таким плечом. Мы должны помогать Президенту, власти исправлять какие-то ошибки, должны вместе формировать нашу жизнь».
Андрей Царев, заместитель председателя Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО:
«Дорогие коллеги, друзья! Поздравляю вас с наступающим Новым годом!
Год уходящий был непростым, вместе с тем каждый из нас может вспомнить немало замечательных событий, как в личной жизни, так и в профессиональной и общественной. Для меня 2018 год запомнится встречами с людьми в регионах, где проходил форум “Сообщество”. Во время таких встреч обсуждалась реальная жизнь общества с ее проблемами и достижениями, строились планы на будущее сотрудничество.
Хочется верить, что результаты этих обсуждений, конструктивные предложения, которые формулировались в итоге дискуссий, станут предметом работы органов власти на всех ее уровнях в наступающем году. Искренне желаю, чтобы между структурами власти и СО НКО выстраивались партнерские отношения, чтобы решились вопросы долгосрочного финансирования деятельности социально ориентированных НКО, которые предоставляют качественные, необходимые людям услуги!
В новом году от души желаю всем доброго здоровья, радости жизни и удачи в делах, пусть работа приносит удовлетворение, а ее результаты — благо людям!»
«В первую очередь хочу пожелать всем тепла в доме, уюта и благополучия. Потому что дом и семья — это то, с чего начинается жизнь любого человека, то, что делает нас счастливыми и уверенными в себе. Когда в доме все благополучно, то можно думать о больших свершениях и о судьбах мира.
Я хочу, чтобы мы обустройство нашей великой страны начинали со своих домов и своих дворов, чтобы мир мы крепили, начиная с мира со своими соседями, тогда и все остальное у нас будет хорошо».
Артем Метелев, член Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председатель совета Ассоциации волонтерских центров:
«Поздравляю всех с Новым годом!
2018-й был потрясающим! Это был год неравнодушных людей, которые больше самих себя. Бриллиант отличается от простого камня тем, что, когда на него попадает свет, он озаряет все вокруг. То же самое можно сказать о волонтерах.
Активисты и некоммерческие организации работают в первую очередь не для себя, а для людей, чтобы сделать наши города, нашу страну лучше. Этот год продемонстрировал, что таких людей очень много. Они добрые и счастливые. Хочется пожелать всем сохранять эту доброту, любовь в сердце. Если мы будем счастливы сами, то и других сможем делать счастливыми».
Галина Дзюба, член Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам:
«Новый год — маленькая сказка для детей и взрослых! Мир волшебства и детства, исполнения желаний...
Дорогие коллеги, друзья! От всей души поздравляю вас и ваших близких с наступающим Новым годом! В новом году хочу пожелать вам побольше позитивных перемен и радостных событий, приятных забот и интересных встреч!
Искренне желаю успехов в работе, финансового благополучия и стабильности. Пусть с вами всегда будут верные друзья и надежные партнеры.
Здоровья и счастья вам, вашим родным и близким, тепла и уюта вашему дому! Пусть наступающий год исполнит все ваши желания и осуществит надежды, принесет удачу и успех в достижении всех намеченных планов!»