26 сентября, 2018
RSSПечать
«То, что делается сейчас в части фальсификации истории, подрывает отношение к важнейшим историческим событиям» — Валерий Фадеев
В ОП РФ прошла конференция, посвященная 80-летию со дня подписания Мюнхенского соглашения

Международная научно-практическая конференция «Мюнхенский сговор: уроки для современного мира» прошла в Общественной палате РФ 26 сентября.
29 сентября 2018 года исполняется 80 лет Мюнхенскому соглашению 1938 года глав государств Великобритании, Франции, Германии и Италии по передаче Судетской области Чехословакии гитлеровской Германии. Вместо ожидавшегося Парижем и Лондоном «умиротворения» Гитлера это событие лишь увеличило ресурсы и амбиции Берлина и сыграло огромную роль в развязывании Второй мировой войны.
Как и почему «образцовые демократии» — Великобритания и Франция — пошли на соглашение с фашистскими режимами Германии и Италии и принесли в жертву союзное государство Чехословакию? Каких результатов они ожидали и какие получили? Что мог сделать и делал СССР в ситуации, когда назревала большая война? Эти и другие вопросы обсудили участники конференции.
«Прошло 80 лет с момента подписания этого договора, который сделал неизбежной Вторую мировую войну, и мы не должны забывать эти уроки. Тема переписывания истории чрезвычайно актуальна. У нас есть четкое понимание, что весь советский народ боролся с абсолютным злом и победил это зло — вместе со своими союзниками. И то, что делается сейчас в части фальсификации истории, подрывает это отношение к важнейшим историческим событиям, принижает этот исторический опыт, потому что лжет про него. Это не только тема историков, это не только профессиональная работа, эта работа — для всех людей, для всех народов», — сказал глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, открывая мероприятие.
По словам заместителя Секретаря ОП РФ Сергея Орджоникидзе, Мюнхенский сговор был нарушением международного права — устава Лиги наций — и стал «историческим и образцовым примером предательства, совершенного в отношении целой страны, своего рода кульминационной точкой английской политики».
Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Вероника Крашенинникова отметила, что в условиях «борьбы за историю», которая разворачивается в настоящее время между Западом и Россией, эта дата является одной из ключевых.
Она представила материалы изданного к 80-летию Мюнхенского сговора сборника статей «Мюнхен-1938. Падение в бездну Второй мировой».

Институт внешнеполитических исследований и инициатив собрал для разработки сборника коллектив известных российских историков и их зарубежных коллег. Цель издания — вооружить политиков, журналистов и неравнодушных к отечественной истории людей фактами и аргументами для борьбы с фальсификаторами истории. При написании статей авторы использовали большой массив архивных документов различных стран, мемуары и дневники участников событий, прессу стран мира.
В сборнике рассмотрены разные аспекты Чехословацкого кризиса, дана оценка позиции и роли политических деятелей, дипломатов, военных и журналистов, принимавших участие в событиях вокруг Чехословакии.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям