
В рамках форума «Диалог с налогоплательщиком» в ОП РФ были приглашены студенты. Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами, адвокат, председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов рассказал о необходимости повышения налоговой и финансовой грамотности населения.
«Даже взрослые люди с высшим образованием, к сожалению, часто имеют слабое представление, как обращаться с финансами, как бюджетировать домохозяйство. У россиян очень мало знаний о финансовом рынке. И нам важно, чтобы к этой теме активно подключались молодые люди, студенты», — отметил он.
Член ОП РФ также рассказал о проблемах и рисках, которые возникают у некомпетентных граждан при обращении в организации, которые предоставляют микрокредиты, при покупке недвижимости и вложениях в долевое строительство.
Эксперт предложил участникам ознакомиться с материалами, содержащими актуальную информацию о проблемах и задачах, которые стоят перед Российским союзом налогоплательщиков в части налоговой политики и практики.

В частности, студенты могли изучить такие вопросы, как схема уплаты налогов для самозанятых граждан, проблемы в системе защиты прав дольщиков, подходы к борьбе с фирмами-однодневками, разработка мобильного приложения, с помощью которого можно будет сообщать о нарушениях в деятельности налоговых органов, органов государственной власти и местного самоуправления в сфере налогообложения.
Заместитель председателя исполкома Российского союза налогоплательщиков, адвокат Маргарита Пальцева рассказала присутствующим о деятельности РСН и Молодежного союза юристов, поделилась опытом адвокатской работы и общественной деятельности. Также эксперт рассказала студентам о деятельности и структуре ОП РФ.