17 апреля, 2018
RSSПечать
Тарифная политика в сфере обращения с отходами производства: основные проблемы

В ОП РФ прошел круглый стол, посвященный сфере обращения с отходами. Мероприятие было организовано «Опорой России» при содействии Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.
Основной целью мероприятия, в котором приняли участие руководители общественных организаций, ассоциаций, представителей региональных операторов краев и областей, явилось обсуждение возможных путей снижения тарифов для населения в ходе реализации реформы обращения с отходами. Разобраться, из чего складываются тарифы и каковы пути снижения их в сегодняшних непростых условиях формирования, по сути, новой отрасли, должны были представители круглого стола. Также внимание присутствующих было обращено на проблему отсутствия конкуренции в сфере обращения с отходами в связи с введением института регионального оператора.
Модератором дискуссии выступила председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.
В своем приветственном слове Альбина Дударева проинформировала участников круглого стола о том, какая работа ведется в сфере обращения с отходами, с какими трудностями идет реформа отрасли и какие основные проблемные вопросы, связанные с отходами и объектами размещения ТКО, поступают на горячую линию Общественной палаты от граждан.
Горячая линия начала работать в Общественной палате России с марта 2018 года, но уже менее чем за три месяца на нее поступило 7268 звонков граждан, а также свыше 15 тысяч сообщений через электронную форму на сайте ОП РФ. География самая обширная, но более всего поступает жалоб на некачественное обращение с отходами от жителей Москвы и Подмосковья.
«Эту работу мы начали в рамках реализации поручений Президента России, — проинформировала присутствующих Альбина Дударева. — Нам было поручено проанализировать эффективность мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов, а также представить предложения по обеспечению учета мнения граждан Российской Федерации при строительстве объектов, используемых для переработки отходов. Сегодня важным вопросом в этой связи является также формирование тарифов, потому что как они начисляются — граждане не всегда понимают. Поступают сигналы и от предпринимателей, занятых в сфере отходов. Поднимаются вопросы нарушения конкуренции на этом рынке».
Действительно, участники круглого стола отметили, что реформа обращения с отходами производства и потребления, начавшаяся в ряде субъектов Российской Федерации с 1 января 2018 года, показала в отрасли свою невосприимчивость к правилам справедливой конкуренции, неспособность к сохранению и развитию малого предпринимательства, стремление к росту затрат и неспособность органов государственной власти субъектов Российской Федерации «умерить аппетиты» региональных операторов, что сказалось на тарифах, а также их неспособность и нежелание собственными ресурсами строить объекты переработки отходов и бороться со свалками.
«Реформа идет. Закон о региональном операторе начал работать. И крупные компании начинают диктовать правила игры малому и среднему бизнесу, — говорит о ситуации вице-президент «Опоры России», председатель комиссии по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления «Опоры России» Юрий Рябичев. — Это, конечно, сказалось на массовом оттоке малого и среднего предпринимательства, занятого в сфере отходов не один год. По сути, их вытесняют с рынка. А подчас те, кто приходит в отрасль, не знают, как это делать, не имеют своей инфраструктуры и не хотят вкладывать в нее деньги».
В ходе дискуссии было отмечено, что даже несколько месяцев хода реформы показали неприемлемость передачи ответственности за организацию сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов производства и потребления, в том числе и ТКО, от местных органов власти в руки единиц частных предприятий. Государство не должно полностью сбрасывать с себя функции контроля за этими процессами. Иначе не избежать хаоса и еще больших проблем с отходами.
На заседание приехали представители регионов России, которые подтвердили данный факт и обратили внимание на сохранение конкуренции и рыночные инструменты в отрасли для обеспечения эффективного обращения с отходами. В итоге в рамках круглого стола появилась резолюция, где были записаны основные пункты, содержащие требования предпринимателей:
— признать порочной передачу ответственности за организацию сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов производства и потребления, в том числе и ТКО, от местных органов власти в руки единиц частных предприятий. Поспешная приватизация этой отрасли, осуществленная уже в ряде субъектов Российской Федерации, не должна привести с 1 января 2019 года по всей стране к монополизации обращения с отходами производства и потребления, в том числе и ТКО;
— скорректировать реформу в отрасли с тем, чтобы не позволить региональным операторам защищать собственную исключительность шантажом органов государственной власти субъектов Российской Федерации и населения наступлением экологической катастрофы. Система обращения с отходами в субъектах Российской Федерации должна быть как минимум дублирована, как парашют;
— сформировать в области обращения с отходами дифференцированную систему регулирования по видам деятельности. В частности, лица, осуществляющие деятельность по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов должны конкурировать между собой за право приема отходов от лиц, осуществляющих накопление и транспортировку отходов. А лица, осуществляющие накопление и транспортировку отходов, должны конкурировать между собой за право сбора отходов у населения и организаций;
— ответственность за организацию деятельности по сбору, накоплению и транспортированию отходов следует возвратить органам местного самоуправления второго уровня: городским округам и муниципальным районам, а ответственность за организацию деятельности по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов должны осуществлять органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Участники круглого стола сошлись также во мнении, что устанавливать принципы и регулировать основы деятельности по обращению с отходами должно федеральное законодательство, а порядок этой деятельности и установление тарифов должны быть установлены законами субъектов Российской Федерации.