12 февраля, 2018
RSSПечать
«Необходимо повысить эффективность взаимодействия профессионалов и руководящих органов» — Андрей Разбродин
В ОП РФ обсудили вопросы саморегулирования в экономике

В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Об общей концепции места и роли общественных (саморегулируемых) организаций в системе государственного управления промышленностью».
«Необходимо продумать и предложить, как повысить эффективность управляемости и регулирования экономики, взаимодействия профессионального сообщества и руководящих органов и структур», — подчеркнул первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, открывая работу круглого стола.
Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что Палата традиционно уделяет большое внимание проблемам саморегулирования. Сегодня решению проблем, сдерживающих рост производства промышленных предприятий, может способствовать использование возможностей саморегулирования.
Важными функциями саморегулирования следует считать защиту прав и интересов участников от незаконных действий органов государственной власти, развитие конкуренции, повышение конкурентоспособности, соблюдение принципов добросовестной конкуренции.
«Мы разделяем тезис о необходимости развития добровольности саморегулирования, но понимаем, что для этого необходимо делегирование реальных полномочий, в том числе в части обеспечения определенных стандартов и правил деятельности», —подчеркнул Дмитрий Курочкин.
Он проинформировал также о той работе, которая проводится системой торгово-промышленных палат в целях повышения конкурентноспособности российской экономики, реализации инвестиционных промышленных проектов в регионах России.
Оживленную дискуссию вызвали вопросы о формировании промышленной политики и развитии саморегулируемых организаций в промышленности и об управлении промышленностью в Российской Федерации.