28 декабря, 2017
RSSПечать
Зарплата ректоров: прозрачно и логично
Общественный совет при Минобрнауки обсудил изменения в оплате труда, которые ждут ректоров вузов уже в январе

27 декабря прошло заседание Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ. В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Людмила Дудова и члены Комиссии Оксана Гаман-Голутвина и Александр Щипков.
Участники заседания утвердили план работы на следующий год и обсудили широкий круг вопросов: реализацию Концепции развития психологической службы в системе образования до 2025 года, проблемы риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности государства к деятельности Рособрнадзора, практики субъектов РФ по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности в 2015–2017 годах. Ключевой темой обсуждения стал вопрос совершенствования оплаты труда руководителей образовательных организаций высшего образования с учетом перехода на эффективный контракт.
Реформа оплаты предполагает сделать так, чтобы гарантированная часть зарплаты зависела от сложности труда и масштаба деятельности, эффективный контракт стимулировал ректоров на эффективную работу, а критерии для принятия решений о начислении стимулирующих выплат были просты и понятны. Также предлагается делать расчет средней зарплаты с опорой на официальную статистику.
Проект, который обсуждался на Общественном совете, подготовлен экспертами Минобрнауки. Теперь документ должен пройти регистрацию в Минюсте. Новое положение вступит в силу в первом квартале 2018 года и распространится на все 248 вузов Минобрнауки.
В ведомстве отмечают, что ректоры будут получать по-разному, кто-то больше, кто-то меньше, но самый важный момент заключается в том, что теперь зарплата будет рассчитываться по прозрачной методике.
Напомним, что ранее Минобрнауки опубликовало сведения о доходах руководителей своих подразделений и подведомственных организаций за 2016 год. Выяснилось, что доход большинства руководителей вузов лежит в интервале от пяти до 10 миллионов в год, а более 50 человек сообщили о доходе, превышающем миллион рублей.
На первом заседании Совета 29 сентября Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев поднял вопрос справедливости такого начисления зарплат относительно доходов преподавателей вузов и предложил Совету «провести анализ и сопоставить показатели качества работы образовательного учреждения с зарплатой ректора».
«Вдруг окажется, что уровень зарплаты прямо пропорционален или обратно пропорционален, и наоборот», — обратился Валерий Фадеев к членам Совета.
Министр образования Ольга Васильева заявила о недопустимости зарплаты ректора в 700 тысяч рублей при средних доходах преподавателей в 35 тысяч и поручила департаменту финансов разработать прозрачную модель расчета зарплаты ректора, которая бы стимулировала их к эффективной деятельности.