08 декабря, 2017
RSSПечать
Что делает музыканта музыкантом
О проблемах в сфере музыкального образования говорили на круглом столе в Общественной палате России

В ОП РФ в формате круглого стола обсудили проблемы и перспективы содружества музыкального искусства, науки, образования и широкой социальной среды.
Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис отметил, что существует ряд проблем в сфере музыкального образования: «В частности, это уровень образования, музыкальные школы и их слияние и другие проблемы, которые требуют вмешательства государства. Как не потерять то, что еще осталось, и развивать дальше — этому вопросу посвящен наш круглый стол».
Он призвал участников выдвинуть предложения, алгоритмы действий — все они будут включены в итоговую резолюцию по мероприятию.
Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Наталья Игнатенко напомнила, что она здесь выступает не только как член ОП РФ, но и как гендиректор благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой».
«Елена Васильевна говорила, что три компонента делают музыканта музыкантом. Это Бог, работоспособность и образование. Все три компонента должны быть, без каждого из них ничего не получится. Великие педагоги так ставят и формируют голоса певцам, что они имеют долгую, яркую творческую жизнь. Поэтому школа очень важна», — подытожила Наталья Игнатенко.
Каким образом лучшие практики преподавания внедрить в музыкальные школы, предложила задуматься президент РОСИСМЕ, профессор МПГУ Алла Торопова. Она рассказала о конгрессах, фестивалях, которые способствуют обмену опытом и развитию сферы, а также о научных исследованиях, которыми занимается организация.
В ходе круглого стола обсуждались первые итоги четырехлетней апробации программы «Музыка для всех» в региональном варианте Республики Саха — Якутия, перспективы апробации программы в других регионах России и в целом планирование деятельности РОСИСМЕ на ближайшие два года.
Мероприятие было организовано совместно с РОСИСМЕ — Российской общенациональной секцией международной организации ИСМЕ (Всемирное общество поддержки музыкального образования).
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям