08 ноября, 2017
RSSПечать
России и протестанты: взаимное обогащение и общая история
Роль Реформации в мире и протестантов в России обсудили эксперты и представители различных конфессий
На площадке ОП РФ открылась конференция «Последователи Реформации и российское общество: пути совместного развития».
В центре обсуждения — роль, которую протестанты сыграли в истории России. Поводом послужил юбилей Реформации — 31 октября 1517 года немецкий доктор богословия Мартин Лютер направил архиепископу Майнцскому свои «95 тезисов» — описание отступлений католической церкви от учения Евангелия.
Открывая конференцию, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин отметил, что российскому обществу крайне важно усвоить уроки Реформации.
«Главный урок заключается в том, что общество, точнее та его часть, для которой мораль и нравственность является важнейшим смыслом жизни, не готово мириться с цинизмом, с попранием нравственных норм, с тем, что приходится жить вопреки жизненно важным убеждениям. Я имею ввиду людей, ориентир жизни которых заключается в том, чтобы жить в мире с собственной совестью, религиозными и нравственными положениями», — подчеркнул Дискин.
Для России, отметил общественник, это очень важный процесс, и потому, что в эти дни мы обсуждаем уроки революции, и потому, что еще до революции, «200 лет назад русская интеллигенция выбрала путь нравственного отторжения государства, когда попыталась создать собственную религию, когда попытки обращения к нравственным представлениям отвергались как ретроградные».
Иосиф Дискин подчеркнул, что именно сегодня российскому обществу важно вернуться к урокам Реформации. Это связано с тем, что «наше общество входит в новый этап общественной трансформации; закончился трудный период, когда рушились прежние представления. Сегодня необходим широкий общественный альянс, общероссийское единство всех тех, для кого нравственность — не пустое слово».
Член ОП РФ призвал всех не забывать простую формулу: «без прочного государственного здания не работает ни одна структура».
Член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Олег Гончаров напомнил историю протестантизма в России. Так, первый театр при дворе Алексея Михайловича был основан протестантами, а во времена Петра Первого был самый настоящий взлет влияния протестантизма. Все это привело к тому, что наладилось «взаимное проникновение двух культур — протестантизма и великой культурой России».
«Процесс вхождения в русскую знать представителей протестантских рядов привел к взаимному культурному обогащению», — отметил Гончаров.
Однако этот процесс был прерван в 1917 году, а протестанты разделили все трудности, которые выпали на долю христиан в непростой период истории нашей страны, отметил Олег Гончаров.
Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир Крганов отметил необходимость организации площадок, на которых представители разных конфессий могли бы совместно обсуждать вопросы, искать точки для общего взаимодействия, поскольку «мы должны учитывать мнение протестантов, прислушиваться к представителям этих организаций».
Альбир Крганов акцентировал внимание на богатом опыте Российской Федерации в умении налаживать общее взаимопонимание и выразил надежду, что эта работа будет продолжена во благо граждан страны.
Руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществами и средствами массовой информации Павел Лебедев считает, что история Реформации дает важную почву для размышлений: «Эти события заставляют осмыслить исторический опыт и задуматься о том, как мы можем объединить наши общие усилия для развития нашего общества в будущем. Опыт научил нас ценить мир и единомыслие, искать решение любых проблем в диалоге. Общие ценности, устремление к единству через диалог помогает заботиться о людях».
В ходе конференции будет представлено почти три десятка докладов, посвященных разным сторонам протестантизма: влияние Реформации, ценностные ориентации протестантизма и других религий, партнерство государства и протестантских организаций, роль протестантизма в наши дни.