03 ноября, 2017
RSSПечать
Грант как гарант
О грантовой поддержке НКО и о том, как оправдать доверие грантоператора, поговорили на профильной секции форума «Сообщество»

Секция «Государственная поддержка развития гражданского общества» на итоговом форуме «Сообщество» была посвящена одному из самых важных для НКО вопросов — это гранты.
Еще недавно было сложно представить, что люди, творящие добро, могут получать деньги от государства на осуществление своих благих порывов, а сейчас для этого работает целая система.
О механизмах государственного грантового финансирования, его стимулирующей функции, а главное — о конкурсных процедурах говорилось на секции.
Ее модератор Наталья Починок, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, отметила, что несмотря на большое количество грантоператоров, система является очень прозрачной: в частности, крайне важно, что прозрачны механизмы отбора НКО на получение гранта.
Система грантовой поддержки все растет, и в этой сфере важнейшим «игроком» является Фонд президентским грантов.
Его генеральный директор Илья Чукалин рассказал, что система президентских грантов развивается и постоянно совершенствуется: «Спрос превышает предложение, и нам важно, чтобы наша система работала все эффективнее. Фонду сегодня исполнилось всего 7 месяцев. 3 апреля мы были созданы, а уже спустя 10 дней у нас было заседание, на котором мы поставили вопрос о полном переходе на электронный документооборот, отказаться от бумаг на всех этапах как нашей работы, так и прохождения конкурса НКО. Им больше не нужно успеть добежать до почты, успеть отправить заявку».
Член ОП РФ Игорь Галл-Савальский предложил оценивать НКО по критерию эффективности использования ресурсов, а также высказал мнение, что некоммерческим организациям нужно дать не только финансы, но и государственный заказ.
Наталья Починок отметила также важность элемента конкуренции между НКО — участниками грантовых конкурсов.
Специалисты Фонда президентских грантов призвали НКО к общению и пригласили всех желающих получить ответы на любые вопросы и вне секции: у Фонда на форуме действует собственный большой стенд.