08 июля, 2017
RSSПечать
Сборная ОП РФ по футболу сыграла с чемпионами мира среди воспитанников детских домов
Юные футболисты выиграли со счетом 6:4

Сборная Общественной палаты РФ по футболу встретилась в товарищеском матче с воспитанниками Красноярского детского дома № 1— командой «Тотем». Встреча прошла в манеже «Европа» при поддержке движения «Россия любит футбол!» и проекта «Футбольная Россия». Она была приурочена к Дню семьи, любви и верности.
На поле с ребятами сразились члены ОП РФ Дмитрий Носов, Илья Семин, Дмитрий Донсков, Денис Кирис, Максим Григорьев. Поболеть за коллег пришли члены ОП РФ Юлия Зимова и Артем Кирьянов.
Напомним, что команда «Тотем» уже становилась чемпионом России, Европы и бронзовым призером Кубка мира. Футболисты дважды выигрывали чемпионат мира среди команд воспитанников детских домов. Неудивительно, что ребята выиграли матч со счетом 6:4.
Поддержать юных футболистов пришел посол чемпионата мира по футболу 2018 года Алексей Смертин, капитан сборной России в 2004-2005 годах.
«Безусловно, команда „Тотем“ — один из ярких примеров для миллионов мальчишек в нашей стране, которые мечтают о футболе. Мы должны всячески поддерживать стремление ребят к игре, создавать условия для развития и совершенствования в любимом деле, а также давать возможность проявить себя», — сказал Алексей Смертин.
Разминку перед матчем не только для команд, но и для всех желающих провела российская гимнастка, олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике, четырехкратная чемпионка Европы Маргарита Мамун.
«Такие события очень важны, надеюсь, у этих ребят все получится. Очень здорово и приятно, что идет такая поддержка от государства. Ведь спорт — это дорога в жизнь», — подчеркнула гимнастка.
Капитан сборной «Тотем» Александр Потешкин рассказал, что ребята упорно тренируются, чтобы поддерживать себя в чемпионской форме — тренировки проходят дважды в день.
«Мы дружим с Общественной палатой и всегда готовы встретиться на поле. Сейчас готовимся к очередному чемпионату мира среди воспитанников детских домов», — сказал юный чемпион.
Член ОП РФ Юлия Зимова пригласила на матч приемных родителей с детьми, в том числе с особыми потребностями.
«Такие мероприятия укрепляют семьи. Очень символично, что мы провели его в День семьи, любви и верности. Здорово, что семьи откликнулись и пришли поболеть за ребятишек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — подчеркнула Юлия Зимова.
ОП РФ опекает ребят уже второй год. Для юных футболистов устраиваливстречу с заслуженным тренером России Валерием Газзаевым, а на итоговом форуме «Сообщество» в 2016 году с ними встретился президент страны Владимир Путин.
В Общественной палате РФ нового состава создана Комиссия по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, деятельность которой в том числе будет направлена на содействие развитию доступного детско-юношеского спорта в нашей стране. Товарищеская встреча с «Тотемом» — первое яркое спортивное мероприятие в новом составе палаты.
13 июля команда «Тотем» улетает на очередной чемпионат мира, который пройдет в Польше. Участие в нем примут команды из 30 стран.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям