02 июня, 2017
RSSПечать
О подготовке волонтеров к Чемпионату мира по футболу в Ростове расскажут на форуме «Сообщество»
Форум активных граждан «Сообщество» пройдет 9-10 июня в Ростове-на-Дону

Площадка, посвященная работе с волонтерами, будет работать в рамках форума «Сообщество». На ней обсудят механизмы преемственности событийного и социального волонтерства.
В формате презентаций участники рассмотрят наиболее успешные практики реализации добровольческих проектов и мотивации волонтеров, которые послужат основой для разработки новых решений. В ходе следующего за презентациями воркшопа будут выведены примерные механизмы, обеспечивающие преемственность волонтерских программ масштабных событий.
К участию в работе площадки приглашаются представители НКО, привлекающих к своим проектам добровольцев; организаторы волонтерских проектов и организаторы масштабных событий, сами волонтеры, а также представители региональных органов власти.
Среди экспертов — Артем Метелев, сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров, Елена Козак, секретарь Федерального экспертного совета по развитию добровольчества, Олеся Волик, руководитель волонтерского центра ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», Екатерина Звездина, заместитель директора волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России (Донской государственный технический университет) и другие.
По словам Артема Метелева, в ЮФО традиционно проходят крупнейшие мировые события, в них принимают участие тысячи добровольцев, и для организаций важной задачей становится их приобщение к решению социально важных задач. «В рамках форума мы хотим презентовать эффективные практики вовлечения граждан юга России в волонтерскую деятельность. В контексте принимаемых в стране решений мы видим возросший интерес к добровольчеству со стороны граждан всех возрастов», — комментирует Артем.
Организаторы ожидают, что итогом работы площадки станут применимые на практике комплексные предложения в программу по созданию механизмов преемственности между событийным волонтерством и другими направлениями добровольчества.
«Сейчас у нас год добровольческих действий, мы разрабатываем различные документы и планы по развитию добровольчества в России. Есть соответствующее поручение Президента, поэтому этой теме мы уделяем отдельное внимание», — комментирует член Общественной палаты России Елена Тополева-Солдунова.
Участие в форуме бесплатное.
Всего на форуме организаторы ожидают порядка 1000 участников.
Зарегистрироваться на форум «Сообщество» в ЮФО можно по ссылке: форумсообщество.рф/Ростов-на-Дону
Форумы «Сообщество» в 2017 году снова пройдут во всех федеральных округах. Ближайший состоится в Тюмени.
Для организации комментариев/интервью c организаторами, участниками и экспертами форума, а также по вопросам информационного партнерства:
пресс-секретарь Фонда «Перспектива»
Ерошенко Екатерина,
Тел.:
e-mail:
***
Форум активных граждан «Сообщество»
Это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.
Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.
В 2016 году участие в форумах приняли более 7 000 человек из всех регионов России. Окружные форумы состоялись в Перми (февраль, ПФО), Омске (март, СФО), Хабаровске (апрель, ДФО), Ялте (май, КФО), Екатеринбурге (июнь, УФО), Череповце (июль, СЗФО), Грозном (август, СКФО), Волгограде (сентябрь, ЮФО). Заключительным стал итоговый форум, который прошел в Москве 3-4 ноября. На открытии форума с приветственным словом выступил Президент Российской Федерации.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям