31 мая, 2017
RSSПечать
Негосударственной сфере безопасности требуется качественный закон
Решение о создании рабочей группы по его доработке было озвучено на слушаниях в ОП РФ

В Общественной палате РФ прошли общественные слушания «Совершенствование законодательства о частной охранной деятельности», организованные Комиссией ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами совместно с Координационным советом НСБ России, Общероссийским профсоюзом НСБ, Федеральным координационным центром руководителей охранных структур и ассоциацией «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур».
Модератор мероприятия, заместитель председателя Комиссии ОП РФ Дмитрий Галочкин напомнил, что в ОП РФ проведено почти 20 круглых столов и других мероприятий по данной тематике, и рассказал о дальнейших планах.
«Экстремизм, терроризм, криминал и коррупция — основные угрозы безопасности страны, а НСБ является средством обеспечения этой безопасности. Закон о частной охранной деятельности необходим для регулирования нашей отрасли, и мы должны разработать к нему своеобразное „техническое задание“. Мы знаем о затруднениях в отрасли, и наши эксперты готовы сформулировать предложения», — подчеркнул Дмитрий Галочкин.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный отметил: «Впервые с советских времен подготовлены два важных отраслевых законопроекта, заслуживающих самого пристального внимания, один из которых мы рассматриваем сегодня». Он добавил, что активность, которую проявляют эксперты, характеризует нашу страну на международных площадках.
Депутат перечислил основные проблемы, требующие решения в законодательной инициативе, и сказал: «Нам нужна „точка сборки“ спорных вопросов. Спасибо, что вы поднимаете эти вопросы. Мы в скором будущем сможем выйти на „нулевое чтение“ законопроекта. Мы видим его перспективу».
Директор научно-исследовательского центра «Безопасность» Олег Климочкин рассказал о 25-летнем опыте частной охранной деятельности, ведущейся в стране, и сделал доклад по необходимым изменениям в законодательстве.
Председатель правления общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС) и ассоциации «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур» (КЦ РОСС) Александр Козлов добавил, что работники частной охраны могли бы расширить сферу своей деятельности и способны на это, но, опять же, ограничены отсутствием соответствующих законных норм.
Вопросы сертификации, полномочий и многие другие ставили и обсуждали эксперты, специалисты, ветераны, представители власти и профильных федеральных ведомств. Прозвучало предложение собрать все предложения в заключение и создать рабочую группу по разработке резолюции под руководством Анатолия Выборного.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции согласился, что создание такой рабочей группы необходимо, и в нее необходимо включить как представителей экспертного сообщества, так и членов ОП РФ, и парламентариев.
«Мы вплотную подошли к тому, чтобы подготовить качественный законопроект с учетом всех прозвучавших сегодня инициатив и поправок», — заключил Выборный.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям