19 мая, 2017
RSSПечать
Владимир Слепак просит Генпрокурора РФ провести проверку обоснованности отказа в установлении инвалидности жителю Москвы
Заявитель также пожаловался на неэтичное отношение медицинского персонала Главного бюро МСЭ

В Общественную палату РФ обратился руководитель исполнительного Комитета местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» района Бабушкинский СВАО г. Москвы Валерий Демин в интересах гражданина, которому в апреле 2017 года была отменена 3 группа инвалидности в результате переосвидетельствования в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве».
Заявитель сообщил о том, что у мужчины установлены множественные диагнозы, также в 2016 году он перенес инфаркт миокарда, при котором ему было проведено стентирование. В настоящее время пациенту необходимы реабилитационные мероприятия и регулярная поддерживающая терапия, которые являются дорогостоящими, и строгое следование рекомендациям врачей за счет собственных средств не представляется возможным.
Как следует из текста обращения, во время проведения процедуры переосвидетельствования был допущен ряд грубых нарушений, в частности, решение было вынесено без учета всех установленных диагнозов. Кроме того, заявитель указывает на неэтичное отношение медицинского персонала вышеназванного бюро к гражданину как к пациенту, что само по себе является недопустимым фактом.
Председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак решил разобраться в ситуации и направил соответствующее обращение Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке.
«Прошу Вашего поручения о проведении соответствующей проверки на предмет обоснованности отказа в установлении инвалидности гражданину. При наличии установленных нарушений прошу принять необходимые меры для восстановления нарушенных прав пациента», — говорится в тексте обращения члена ОП РФ Владимира Слепака.