11 мая, 2017
RSSПечать
Александр Хамидуллин считает, что продуктовые карточки для малоимущих необходимо ввести до 2018 года
Минпромторг предлагает реализовать в стране программу продовольственной помощи определенным категориям граждан

Минэкономразвития и Минфин поддерживают предложение Минпромторга о введении в стране специальных карт, на которые будут перечисляться баллы или бонусы. За них граждане, чей уровень дохода ниже прожиточного минимума, смогут получить ряд продуктов питания, кроме алкоголя и табака.
Как подчеркивают в Правительстве, карты — один из инструментов поддержки потребительского спроса в рамках программы, которую разработал Минпромторг. Она поможет российскому производству развиваться, а малоимущим — наладить здоровое питание. О конкретных суммах на карте пока говорить рано. Эти и другие детали дорабатываются. Перечисленные на карту деньги нельзя будет обналичить или копить — если их не используют на покупку продуктов в течение месяца, они «сгорят».
Член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Александр Хамидуллин заявил, что необходимо начать программу карточек раньше 2018 года.
«Я понимаю, что нужно просчитать все финансы, но речь о необходимости поддержки бедных россиян идет уже давно. Кроме того, надо понимать, что 10-20 процентов этой адресной помощи будет уходить не по назначению», — сказал член ОП РФ.
По его мнению, все проблемы должны уйти постепенно с практикой применения продовольственных карт: «Первый шаг уже сделан, тем более что наша страна — не автор этой системы. В США, например, с 1961 года действует карточная продовольственная система для определенных категорий людей», — отметил Хамидуллин.
Для начисления сумм планируется использовать карты «Мир», а получивший право на госпомощь сможет использовать уже имеющуюся карту или написать заявку в банк о выпуске новой. На ту же карту можно направлять зарплату, пособия, стипендию. Карты можно будет использовать во всех магазинах, готовых работать в новой системе. Создания отдельной торговой сети не потребуется. По замыслу Минпромторга, реализовывать баллы можно будет также на рынках и ярмарках. Возможность расчета в столовых и кафе в дальнейшем будет рассмотрена.
По данным Росстата, количество граждан с доходом ниже величины прожиточного минимума в России составляет 15-16 миллионов человек. Последний опрос ВЦИОМ показал, что 78% респондентов высказались за введение карточек.
Получить продуктовую карточку смогут граждане с ежемесячным доходом, не превышающим прожиточный минимум. Его величина в каждом регионе страны отличается. В Минпромторге уже уточнили, что собираются выдавать продуктовые карточки только тем гражданам, которые оказались за чертой бедности по воле внешних обстоятельств и могут это доказать.
Известно, что контроль за распространением карт будут осуществлять территориальные органы социального обеспечения. Для оформления льготы нужно будет принести необходимые документы и пройти собеседование. Перечень граждан, имеющих право на льготу, будет пересматриваться раз в шесть месяцев.
Точный перечень доступных отечественных продуктов Минпромторг обещает скоро представить. Известно, что в него будут входить мясо и рыба, хлеб, яйца и молоко, соль, сахар, специи, овощи, фрукты, сухофрукты. Кроме того, к числу соцпродуктов отнесли и корма для домашних животных, средства личной гигиены, семена и саженцы. Льгота не будет распространяться на алкоголь и сигареты.
Обладатели карт также не смогут расходовать льготные средства на продукты-«излишки» — скажем, на конфеты. Малоимущему гражданину, желающему порадовать своего ребенка сладостями, придется тратить на это собственные деньги. Самой спорной позицией пока являются лекарства: Минпромторг не решил, стоит ли вводить их в перечень соцпродуктов.