17 апреля, 2017
RSSПечать
Павел Сычев предложил ужесточить наказание для продавцов «левых» сим-карт
Он отмечает, что находящиеся в свободной продаже «симки» без привязки к паспортным данным часто задействованы в мошеннических схемах

Член ОП РФ Павел Сычев отметил, что несмотря на то, что законодательно сим-карты запрещено продавать без привязки к паспорту, их по-прежнему легко можно приобрести «с рук» около станций метро, на вокзалах и радиорынках. К сожалению, так называемые сим-карты-«однодневки» фигурируют во многих мошеннических схемах , где обманутыми часто становятся пожилые люди.
«Кроме того, они применяются при регистрации различных организаций и для создания аккаунтов в социальных сетях. Эти „левые“ телефонные номера очень сложно отследить и установить настоящего владельца сим-карты. Практика, с которой я знаком, показывает, что уголовные дела по мошенничеству в этой области заводятся достаточно редко. Ведь установить личность одного человека или выявить группу лиц, которые делали звонки или высылали сообщения, практически невозможно, когда сим-карта зарегистрирована на третьих лиц либо на организацию-„однодневку“. И работа в этом направлении часто сводится к нулю», — отметил Павел Сычев.
Член ОП РФ считает, что имея все законодательные рычаги, нужно ужесточать наказание за продажу таких сим-карт, поскольку действующий штраф до пяти тысяч рублей никого не останавливает. Он также предложил организовать встречу с представителями крупнейших мобильных операторов, чтобы те предложили действенные рычаги и инструменты, которые смогут раз и навсегда пресечь деятельность этих торговцев и решить проблему.