23 марта, 2017
RSSПечать
О связи Реформации с экономическим процветанием
рассказали на круглом столе члены ОП РФ и эксперты

23 марта в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Реформация и экономическое процветание: протестантская трудовая этика и экономическая ситуация современной России». Мероприятие вел председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.
Он рассказал, что проведение круглого стола приурочено к 500-летнему юбилею Реформации. Это событие оказало глубочайшее воздействие как на мировую, так и на российскую историю: «Последствия Реформации до сих пор во многом определяют мир, в котором мы живем».
Принципы Реформации нашли свое воплощение в формировании специфических взглядов на труд, его место в жизни человека, что создало особые типологические черты протестантской трудовой этики. Протестантизм заложил основу нового, неизвестного традиционным обществам типа работника и работодателя, новый тип отношений в сфере труда, позволявший в полной мере использовать «человеческий фактор» производства.
Итогом этого стал новый виток развития общества, экономики и городов. И сейчас вопрос соотнесения Реформации и экономического процветания является актуальным, особенно учитывая новые вызовы экономической ситуации современной России.
Один из главных организаторов и вдохновителей мероприятия, член ОП РФ, епископ Сергей Ряховский подчеркнул, что вклад Реформации в мировую историю неоспорим. «Однако с сожалением приходится констатировать, что в обществе не всегда есть понимание того, как Реформация повлияла на наше Отечество. А ведь это влияние не ограничилось только тем, что Петр I привез некоторое количество «зарубежных специалистов». В разное время большое количество протестантов, носителей идей и духа Реформации служили нашей стране, внося свой вклад в становление России как одной из ведущих мировых держав», - отметил он.
С большим и эмоциональным докладом выступил заместитель Секретаря ОП РФ Александр Музыкантский, а затем эксперты провели дискуссию, на которой обсудили вопросы, касающиеся влияния принципов Реформации на формирование специфических взглядов на труд, его место в жизни человека; особенностей протестантской трудовой этики и ее роли для экономического развития и процветания народов. Также темой обсуждений стала благотворительность и ее направление в социальном служении.
По итогам планируется выпуск сборника материалов круглого стола.