14 марта, 2017
RSSПечать
Общественный контроль: как правильно?
В Общественной палате РФ обсудили, какие рамки должны быть у организаций, осуществляющих общественный контроль

В России за последние годы появилось множество организаций, которые занимаются общественным контролем. Их деятельность вызывает широкий общественный резонанс, именно поэтому важно понять, какие рамки существуют у данного общественного движения. Организация «СтопХарам» показала, что не всегда общественный контроль может нести позитив и пользу, и механизм общественного контроля не всегда используется для правильных целей.
Именно понимание основных функций и форм стало главной темой обсуждения на круглом столе «Актуальные формы общественного контроля», который прошел в Общественной палате РФ.
Первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Дмитрий Чугунов указал на актуальность темы: «В последнее время мы фиксируем очень много разнонаправленных мнений на тему того, какого рода общественный контроль нужен, нужен ли он вообще. Если вас обхамили в поликлинике или некачественно накормили в ресторане, как реагировать конкретно в этой ситуации? Надо ли нам развивать гражданскую активность или отдать это „на откуп“ людям, которые получили какую-то лицензию?»
Также Дмитрий Чугунов отметил, что полиция находится в стадии реформации, и физически выполнить все те функции, которые на нее возложены, невозможно. Президент Российской Федерации также призвал МВД активно выстраивать партнерские отношения с НКО, волонтерскими объединениями и гражданскими активистами, это должно касаться и профилактики преступности, и коррупции. Есть мнение, что общественным контролем должны заниматься люди, которые прошли обязательную сертификацию и внесены в реестр. По мнению Дмитрия Чугунова, это не актуально и может убить возможность развития гражданской активности в целом.
По словам эксперта, в нашей стране в принципе не развивается такое понятие, как гражданская ответственность. Люди, которые поддерживают общественный контроль, развивают его и делают это бесплатно, должны поддерживаться государством, отметил Дмитрий Чугунов. Однако, по его словам, действительно наблюдается правовая необразованность у некоторых общественников. Дмитрий Чугунов предложил, к примеру, ввести на базе Общественной палаты РФ сертификацию контролеров, чтобы они имели минимальную компетенцию. Общественники должны иметь возможность по желанию пройти такое обучение.
Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков предложил четко определить, что регулируется государством: «Обеспечение безопасности граждан, профилактика правонарушения и так далее — все это должно регулироваться государством. Но если государство делает это некачественно по тем или иным причинам, начинает вмешиваться общество, из-за чего попросту может начаться „дикий запад“. Необходимо обозначить нормальное активное участие общества в регулировании тех или иных процессов».
По словам Антона Цветкова, необходимо пресекать самосуд: это неприемлемо, эта грань определена Уголовным кодексом.
Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев отметил улучшения в данной сфере: «Россия развивается в правильном направлении. Есть много недовольных в обществе, но такая деятельность не может оставить равнодушным. Общественный контроль возник не просто так. Мы как общество развиваемся в правильном направлении, так как изначальная идея — создать максимальный комфорт в обществе. Но формат должен профессионально расти, чтобы не было непорядочных людей, которые попросту пользуются ситуацией и форматом общественного контроля».
Представители организации «Хрюши против» отметили, что в их организации проходит тщательный отбор участников. Прежде чем принимать человека в свои ряды, организаторы хотят понять, кто он и что он хочет получить от своей деятельности. Для общественных активистов в первую очередь актуален вопрос взаимоотношения с правоохранительными органами.
Представители правоохранительных органов также высказались за повышение юридического и правового образования, так как порой обращения от организаций в соответствующие органы попросту неправильно составляются. Взаимное недоверие общества и правоохранительных органов необходимо незамедлительно преодолевать, чтобы повысить качество общественного контроля, пришли к выводу участники встречи.