17 февраля, 2017
RSSПечать
«Россия. Место памяти. XX век»: взгляд сквозь столетие
ОП РФ организует научно-исследовательский и творческий конкурс

16 февраля Комиссия Общественной палаты России по культуре при поддержке Комиссии по развитию малого и среднего бизнеса объявила о начале организации конкурса научных и творческих работ, который пройдет на базе Российского военно-исторического общества.
«В XX веке наша страна прошла уникальный, сложный и во многом неоднозначный путь, мы предлагаем осмыслить события столетия в ходе этого конкурса. Президент Владимир Путин назвал патриотизм национальной идеей. Мы предлагаем каждому участнику написать страницу в истории страны, семьи , отдельного события или человека, — заявила член Комиссии по культуре Лидия Будченко. — Мы должны гордиться добрыми делами предков, передавая это своим потомкам, ведь именно это и объединяет поколения. Участники конкурса смогут представить свои научно-исследовательские работы, фото и видео, высказать свои мысли с помощью эссе — любые материалы, которые непосредственным образом связаны с конкретным историческим фактом».
Как отметил председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, который принял участие в заседании по случаю организации конкурса, неправильно ставить ограничения по возрасту, потому что в нем должны иметь возможность принять участие представители всех поколений. Так, оргкомитетом было решено принимать материалы от всех граждан России, достигших 14-летнего возраста (как индивидуально, так и в составе профессионального, ученического и любого другого коллектива).
Он также предложил пригласить к участию в проведении конкурса Союз писателей, Союз журналистов и другие творческие объединения страны.
Председатель Комиссии ОП РФ по поддержке малого и среднего бизнеса Валентин Агарков сообщил, что на данный момент Студенческий союз МГУ уже поддержал идею. «Мы планируем вовлечь и Союз ректоров России, поскольку конкурс также рассчитан и на студентов, аспирантов, преподавателей вузов», — сказал он.
Помимо этого Валентин Агарков активно привлекает к процессу бизнес-сообщество, которое будет обеспечивать финансовую часть вопроса, — так, уже есть договоренность о том, что лучшие работы будут опубликованы в виде красиво оформленного издания с одноименным названием.
«"Основы государственной культурной политики Российской Федерации" говорят нам о том, что культура — это не отдельная отрасль, это то, что пронизывает всю жизнь человека от его рождения и до самой смерти, поэтому мы хотим привлечь к конкурсу максимально широкие круги общественности, включая мелких, средних и крупных предпринимателей», — пояснил член ОП РФ.
В проекте положения конкурса говорится, что его целью является стимулирование исследовательской деятельности и вовлечение различных поколений граждан нашей страны в изучение памятных страниц истории России, введение в научный оборот неопубликованных ранее материалов музеев, архивов, в том числе семейных и иллюстративных материалов, содействие деятельности гражданского общества по сохранению и уходу за мемориалами и иными «местами памяти», так или иначе связанными с увековечением памяти о героях и участниках войн и военных конфликтов.
«В России нет единого реестра, связанного с памятными местами Великой Отечественной войны. По разным подсчетам на территории страны существует до 100 000 таких мест памяти. Учет ведется местными органами власти и Министерством обороны, но далеко не всегда известно реальное состояние дел того или иного объекта», — сказал Владислав Кононов, исполнительный директор Российского военно-исторического общества.
Предполагаемые номинации Конкурса:
— «Место памяти. История» — фото и текстовое описание объекта, его история, эссе, историческое событие, связанное с памятником.
— «Событие памяти. История» — фото и текстовое описание-отчет о памятном мероприятии и т.д.
— «Место памяти. Видеоролик» — видео с описанием объекта, его истории, эссе, историческое событие, связанное с памятником.
— «Событие памяти. Видеоролик» — видео с отчетом о памятном мероприятии и т.д.
Член Комиссии ОП РФ по культуре Татьяна Пастухова отметила, что «идея состоит в том, чтобы через этот конкурс увидеть отношение нашего народа к собственной истории. Это своеобразный взгляд сквозь столетие, который поможет приблизить нас к идее примирения, к пониманию того, что, чтобы ни происходило, каких бы идей мы ни придерживались, мы живем в одной стране и мы единый народ, единая нация и должны существовать в мире и согласии».