23 ноября, 2016
RSSПечать
В Общественной палате РФ обсудили наработки в сфере противодействия коррупции
В ходе встречи состоялся обмен опытом в этой области между властью, бизнесом и некоммерческими организациями

В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Практический опыт внедрения новой модели взаимодействия государства, бизнеса и общества в сфере противодействия коррупции».
В ходе мероприятия был проведен анализ хода работ, направленных на организацию взаимодействия власти, бизнеса и общества в сфере противодействия коррупции. Также участники встречи обсудили внедрение новой модели взаимодействия государственных, общественных и бизнес-институтов, направленной на конструктивный диалог, совместную реализацию идей и проектов, несущих практическую пользу государству и обществу.
Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин рассказал о проделанной работе в сфере противодействия коррупции.
«Мы готовим предложения для доклада Президенту РФ о состоянии гражданского общества, который будет представлен в рамках подведения итогов года. Наши предложения касаются такого важного раздела доклада, как противодействие коррупции, где отражается роль и место гражданского общества. Нами также подготовлены предложения в Национальный план по противодействию коррупции в России, и мы считаем важным моментом действия в этом вопросе не только со стороны государства, но и общества и бизнеса», — подчеркнул член ОП РФ.
Дмитрий Галочкин также напомнил, что весной этого года на площадке Общественной палаты РФ проводился круглый стол, где был представлен пакет мер и программных действий в рамках отдельного федерального органа исполнительной власти Росалкогольрегулирования.
В ходе встречи состоялся обмен опытом по организации устойчивого сотрудничества в области противодействия коррупции между властью, бизнесом, некоммерческими организациями и средствами массовой информации.
Председатель правления МОО «Комитет по борьбе с коррупцией», советник руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Анатолий Голубев представил отчет о результатах работы по противодействию коррупции в алкогольной среде, а также рассказал о реализации новой модели взаимодействия государства, бизнеса и общества в сфере противодействия коррупции.
«В этом году наша модель по противодействию коррупции была принята Европейской федерацией журналистов и по итогам международной конференции журналистов взята за основу для внедрения в других странах мира. Данный проект реализовывается совместно с Росалкогольрегулированием, Комитетом по борьбе с коррупцией и Комиссией ОП РФ. Я убежден, что развитие института антикоррупционной деятельности повышает устойчивость государственной системы, а внедрение антикоррупционных технологий во все сферы жизни страны повышает ее экономическую устойчивость и придает новый импульс развитию», — заявил эксперт.
Анатолий Голубев отметил системность проводимых работ, что по результатам года позволило увеличить количество закрытых предприятий в 5 раз, а также тот аспект, что теперь участникам процесса разрешено изымать оборудование, что не позволяет правонарушителям возобновлять контрафактное производство после проводимых проверок.
Член Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию общественными советами Елена Шапкина отметила, что предложенная процедура общественного заверения — эффективный метод противодействия коррупции.
«Во взаимодействии государства, бизнеса и общества удалось сформировать уникальную модель общественного заверения деятельности органа исполнительной власти в сфере противодействия коррупции, которая представляет собой элемент общественного контроля. В этом смысле примером является неформальный подход Росалкогольрегулирования, который принял непосредственное участие в реализации такого механизма.
Одним из приоритетных направлений деятельности общественных советов, как субъектов общественного контроля, является участие в противодействии коррупции. Полученная практика показывает эффективность и дает основания для дальнейшего распространения опыта противодействия коррупции органами власти во взаимодействии с обществом», — отметила Елена Шапкина.
Эксперты также обсудили практики формирования в российском обществе и деловых кругах абсолютной этической нетерпимости к коррупции и устойчивого антикоррупционного мышления.
По итогам встречи участники подвели итоги работы модели взаимодействия государства, бизнеса и общества в сфере противодействия коррупции. Инициативы экспертов предлагается тиражировать в других министерствах и ведомствах.
Обращения граждан
Актуальный комментарий
В Госдуме предложили продавать алкоголь только в спецмагазинах
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян
Zoom запретил доступ к сервису российским госучреждениям и госкомпаниям