17 ноября, 2016
RSSПечать
Когда будет создан Национальный союз автошкол?
В Общественной палате обсудили шаги по созданию организации и выполнение прошлогодних рекомендаций в этой части

16 ноября в Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный выполнению рекомендаций по итогам общественных слушаний ОП РФ от 12 ноября 2015 года «Система допуска водителей к управлению автотранспортом. Проблемы и пути их решения в свете поручений Президента Российской Федерации по сокращению дорожно-транспортных происшествий».
Организатором мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты РФ по развитию реального сектора экономики.
В ходе круглого стола были подведены итоги выполнения рекомендаций общественных слушаний от 12.11.2015 г. с учетом того, что подготовка водителей является составляющей всего процесса по обеспечению безопасности дорожного движения, а также с учетом итогов Президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения, состоявшегося 14.03.2016 г. в Ярославле.
«12 ноября 2015 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания „Система допуска водителей к управлению автотранспортом. Проблемы и пути их решения в свете поручений Президента Российской Федерации по сокращению дорожно-транспортных происшествий“. Мы подняли проблему безопасности дорожного движения, обменялись мнениями, поработали над рекомендациями, которые мы приняли по итогам слушаний и направили из Общественной палаты за подписью первого заместителя Секретаря Палаты Вячеслава Бочарова во все инстанции», — рассказал модератор совещания, член Комиссии ОП РФ по развитию реального сектора экономики Евгений Казанцев.
Казанцев отметил, что участники прошлогодних слушаний не зря потратили свое время. Однако, по его словам, не все органы власти отреагировали на выработанные рекомендации. «Здесь, наверное, есть и наша вина — в том, что мы неактивно подключились к контролю реализации этих рекомендаций», — сказал Казанцев.
«Мы рассматривали вопрос о создании Национального союза автошкол, кто бы взял на себя функцию координации и отслеживания работы, которую мы хотели начать среди регионов, а именно создание региональных союзов, чтобы они объединили по областям, округам автошколы и упростили работу с ними», — напомнил член ОП РФ.
Евгений Казанцев уточнил, что сейчас в России 7 тысяч автошкол, и «невозможно обзвонить и собрать их представителей в одном месте, что упростило бы взаимодействие с ними». Подробнее о проделанной в этом направлении работе рассказала Елена Зайцева, избранная президентом Национального союза автошкол.
На кругом столе было отмечено, что уже совершены выезды в Санкт-Петербург, Тулу, Мордовию для проведения съездов с целью создания региональных союзов. Евгений Казанцев заметил, что в ходе годичной работы, в частности, было выяснено, что такой союз уже есть в Ульяновске, причем он функционирует продуктивно.
«Но, к сожалению, активного движения по всей стране не наблюдаю. Наших сил просто не хватит на все выезды. Работа будет продолжена в 2017 году», — заключил Казанцев.