03 марта, 2016
RSSПечать
В ОП РФ создадут Координационный совет по защите прав предпринимателей
Председатели профильных комиссий пригласят к совместной работе представителей правоохранительных органов

2 марта комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса, по развитию реального сектора экономики, по безопасности и взаимодействию с ОНК и по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ обсудили вопросы создания Координационного совета при Общественной палаты РФ по защите прав предпринимателей при взаимодействии с правоохранительными и контрольно-надзорными органами.
«Защищенность бизнеса от давления со стороны правоохранительных органов — один из важнейших аспектов экономического климата в стране. Общественная палата России как центральный гражданский институт должна способствовать повышению чувства защищенности экономически активных граждан», — открыл заседание председатель Комиссии по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов.
Председатель Комиссии ОП РФ по развитию реального сектора Сергей Григорьев напомнил, что Президент России Владимир Путин несколько раз в послании Федеральному Собранию отмечал необходимость снижения административного давления на бизнес и прекращения необоснованного уголовного преследования предпринимателей.
«Тем не менее, статистика показывает обратную тенденцию. Постоянные проверки оказывают психологическое давление на коллектив, влекут дополнительные расходы, а в некоторых случаях парализуют деятельность предприятий. Уходит Ростех, приходит Росприроднадзор, за ними МВД и следственный комитет, а потом прокуратура», — подчеркнул необходимость создания Координационного совета Сергей Григорьев.
Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков предложил пригласить к работе совета при Общественной палате РФ представителей МВД, Прокуратуры, Следственного комитета, а также представителей собственных служб безопасности.
«Официальные представители уровня заместителя руководителя ведомства существенно ускорят реализацию инициатив совета, а собственные службы безопасности помогут в реагировании на жалобы о коррупции и давлении», — отметил Цветков.
По мнению первого заместителя председателя Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артема Кирьянова, в совете нужно предусмотреть место и для Федеральной налоговой службы, представителей Верховного Суда, а также Федеральной палаты адвокатов.
«Адвокаты лучше остальных знают недостатки судебной практики и особенности правоприменения норм законодательства», — уверен Кирьянов.