25 февраля, 2016
RSSПечать
Отвечающим за продовольственную безопасность ведомствам пора отчитаться о работе
Так считает Владимир Слепак и приглашает ответственных исполнителей в ОП РФ, чтобы заслушать информацию по факту выполнения указанных поручений президента РФ

Профильным ведомствам, отвечающим за продовольственную безопасность, пора отчитаться о проделанной работе, для чего можно пригласить их руководителей на площадку Общественной палаты, считает глава комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.
Ранее компания Mars объявила, что отзывает кондитерскую продукцию в 55 странах мира, после того как в шоколаде компании были обнаружены кусочки пластика. Это касается ряда стран ЕС, в том числе Франции, Германии, Великобритании. По данным СМИ, бракованные батончики были произведены в начале года в Нидерландах. Всего в перечень, на который распространяется запрет, вошли 55 стран, но не вошла Россия.
Комментируя эту ситуацию, Слепак ссылается на поручение президента РФ Владимира Путина, данное в июле прошлого года, о создании национальной системы управления качеством пищевых продуктов, а также разработке программы слежения продуктовой безопасности.
Слепак отмечает, что, несмотря на ведущуюся уже семь месяцев работу ответственных ведомств в этом направлении, пока не приняты новые, отдельные нормативные акты, защищающие права потребителей, зато уделялось больше внимание необходимости поддержки бизнеса.
«Неужели за эти семь месяцев нельзя было изменить ситуацию с точностью до наоборот, а именно — последовательно принять новые, отдельные нормативные акты, защищающие права потребителей», — сказал Слепак.
Что касается создания единой системы качества, а именно объединения функций контрольно-надзорных органов (Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Росздравнадзора), для исключения дублирующих функций и оптимизации их структуры, это поручение президента, отмечает Слепак, также до сих пор не выполнено.
«Предлагаю пригласить ответственных исполнителей в ОП РФ и заслушать по факту выполнения указанных поручений президента РФ, сегодня незамедлительно направлю приглашения в соответствующие инстанции», — сказал Владимир Слепак.