16 ноября, 2015
RSSПечать
Правительство просят разработать нормативы для спортивных площадок
Султан Хамзаев предлагает правительству «вернуться» к советским СНиПам, регламентирующим строительство открытых спортивных объектов

Проведя мониторинг состояния спортивных площадок в разных российских регионах, представители Общественной палаты РФ пришли к выводу, что футбольные поля, волейбольные и баскетбольные площадки, хоккейные коробки и теннисные корты появляются в хаотичном порядке, к тому же распределены непропорционально плотности населения.
Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев намерен обратиться в правительство с предложением рассмотреть возможность возвращения нормативов, учитывающих наличие спортивных площадок на этапе проектировки жилых комплексов.
«Несмотря на пропаганду здорового образа жизни и огромное желание самого населения заниматься физической культурой и спортом возможности для этого не всегда находятся в пешей доступности. К сожалению, говоря об общедоступных спортивных площадках, мы упираемся в то, что на сегодняшний день нет ни одной выверенной концепции их строительства. Этот вопрос находится в ведении муниципальных властей. На наш взгляд, необходимо выводить его на более профессиональный уровень, возможно, не обойтись и без специальной федеральной программы», — рассказал автор инициативы Султан Хамзаев.
По словам общественника, необходимо объединить усилия власти, бизнеса и экспертного сообщества для создания нормативов, учитывающих равномерное распределение подобных спортивных объектов между жителями жилых домов. К примеру, строить одно футбольное поле на каждые 10 домов, а теннисный корт — на каждые 20.
Он также отметил, что учет этих спортивных объектов при проектировке микрорайонов практически не отразится на стоимости строительства, при этом сделает инфраструктуру более привлекательной для потенциальных жильцов.