01 июля, 2015
RSSПечать
Защита интересов лиц с инвалидностью – дело Национальной стратегии
В Пскове прошло выездное заседание Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при ОП РФ

Координационный совет выпустил рекомендации по итогам. В документе, адресованном федеральным органам исполнительной власти, изложены проблемы и предложения по их решению. Председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая и член ОП РФ Андрей Царев также выразили надежду, что инициатива Координационного совета по разработке Национальной стратегии в интересах лиц с инвалидностью будет поддержана профильными министерствами и ведомствами на федеральном уровне.
В ходе заседания отмечалось повышение внимания к проблемам лиц с инвалидностью в РФ со стороны органов власти, однако их усилия носят разрозненный характер, посчитали участники заседания. Поэтому они обратились в Правительство РФ с просьбой дать поручение Министерству труда и социальной защиты населения РФ разработать Национальную стратегию действий в отношении лиц с инвалидностью на период до 2020 года и дальнейшие годы. Со своей стороны Координационный совет выразил готовность принять активное участие в этой работе.
На выездном заседании обсуждался положительный опыт Пскова в создании и работе системы комплексного сопровождения людей с ментальными нарушениями от рождения и до конца жизни. Она включает в себя медицинские, образовательные, социальные услуги, предоставляемые государственными, муниципальными организациями и социально ориентированными НКО.
Диана Гурцкая отметила: «Внедрение программ комплексного сопровождения детей и взрослых с ментальными нарушениями – это насущная необходимость и даже обязанность Российской Федерации в рамках норм Конвенции ООН о правах инвалидов. Есть опыт Псковской области, необходимо его совершенствовать и распространить по другим субъектам».
Обсуждалась и тема образования детей-инвалидов. Участники обсуждения отметили, что в образовании детей с ОВЗ и инвалидностью сегодня происходят как позитивные, так и негативные тенденции, одна из которых – стремительное и повсеместное сокращение коррекционных образовательных услуг. Диана Гурцкая подчеркнула: «Образование детей с ОВЗ и инвалидностью стало предметом обсуждения Общественной палаты и субъектов РФ. В августе мы запускаем мониторинг проблемы в регионах и подготовим свои предложения для главы российского государства».
Предложения Координационного совета подготовлены в виде поправок в 73-ФЗ и касаются сохранения спектра различных образовательных учреждений, в том числе коррекционных, введения понятия дополнительных образовательных программ коррекционно-развивающей направленности, безуровневого образования и индивидуальных программ развития.
Обсуждалась и программа «Доступная среда», в которой отсутствуют предложения по услугам для людей с ментальной инвалидностью, в то время как около 60% детей с инвалидностью характеризуются интеллектуальными и сочетанными нарушениями. В целом, в программе недостаточно внимания уделено детям с инвалидностью. Поэтому Координационный совет предложил Министерству труда и социальной защиты населения РФ доработать программу «Доступная среда» с включением мероприятий в интересах инвалидов с ментальными нарушениями, а также включить мероприятия по разработке нормативно-правовой базы и внедрению в субъектах федерации системы ранней помощи.
Со всеми вопросами, обсуждавшимися на выездном заседании, и предложениями по их решению можно ознакомиться в прилагаемом документе.